Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.09.2021
2793

Ликвидировать засаду. Тактико-специальное занятие ОМОН

Засада, преследование, эвакуация раненого из-под обстрела. Ивановский ОМОН провел тактико-специальные занятия. Уникальные кадры с тренировки спецподразделения - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Колонна на марше - это почти всегда потенциальная цель. Дорога длинная. Где подстерегает засада, заранее просчитать нельзя. А вот у террористов и бандитов напротив, всегда есть время, чтобы подготовить нападение.

Это самый коварный способ ведения боевых действий. Позиция противника неизвестна. Куда стрелять - непонятно. Для бойцов и особенно командира важно грамотно сориентироваться в ситуации.

«Наблюдаю 2 огневые точки. Ориентир - опушка леса. Принял. Стрелки, огневые точки. Опушка леса».

Вот так красиво создается дымовая завеса. Под её защитой бойцы покидают подорванный броневик. Дым скрывает передвижения и помогает занять выгодные позиции. Дальше дело техники - подавить противника огнём. Порядок действий основан на боевом опыте подразделения, приобретенном в горячих точках.

Заместитель командира ОМОН: «К сожалению, в нашем подразделении уже был печальный опыт. В 90-х годах наша машина попала в засаду. Был подрыв машины. Двое наших сотрудников погибли. Один из сотрудников, который был в экипаже этой машины, сейчас присутствует здесь в качестве заместителя командира роты. И это живой пример, он рассказывает, как это было на самом деле, какая опасность угрожает в случае попадания в засаду, как отразить, как провести противозасадные действия».

В ходе небольшого затишья наблюдатель заметил, что условный противник отходит. Принято решение начать преследование. Бойцы выстраиваются в цепь и словно расческой начинают прочесывать лес. Процесс неторопливый. Террористы могли оставить сюрпризы в виде растяжек. В жизни это самая опасная часть операции. Здесь сотрудника уже не прикрывает борт броневика. Контакт с противником может произойти в любую секунду.

Ранение тоже вполне вероятный вариант развития событий. В реальности - крайне нежелательный.

«Один трёхсотый. Эвакуация. Тринадцатый, тринадцатый. Требуется эвакуационная группа. Синий сектор. Один трёхсотый».

Своих бросать не принято. Но и спасать товарища под непрерывным огнем противника - задача на порядок более сложная. Для этого в ОМОНе есть свои хитрости. Вот так происходит эвакуация с поля боя. Бойца затаскивают под защиту бронеавтомобиля и уже там оказывают первую помощь. Медицинской подготовке в отряде уделяют особое внимание. Это такой же жизненноважный навык, как и умение метко стрелять.

Санинструктор ОМОН: «У каждого сотрудника находится подсумок медицинский, где есть жгут кровоостанавливающий, индивидуальный перевязочный пакет. Также есть сумка медицинская специальная. Тут обезболивающее, пакет индивидуальной перевязочный для наложения на рану. Также воздуховод. При искусственной вентиляции легких вводится в полость рта, и проводится непрямой массаж сердца и искусственная вентиляция легких».

ОМОН - подразделение мобильное. Оно в любое время может быть поднято по тревоге и выполнить поставленные задачи. Отряд участвовал в обеих чеченских кампаниях. Бойцы по сей день ездят в служебные командировки на Северный Кавказ и регулярно проводят такие комплексные занятия. Тренировки поддерживают боевую подготовку на должном уровне.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама