Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2021
2347

МУП САЖХ готовится к зиме

Администрация областного центра держит под контролем ситуацию с подготовкой техники МУП САЖХ к зимнему периоду. На данный момент автопарк переоборудован на треть. Заготавливается материал для обработки дорог и тротуаров. Стопроцентную готовность обещают к середине октября.

Ivanovonews на
Поделиться:

В уборке, посыпке и прочих зимних работах участвуют 27 единиц комбинированных дорожных машин. Пять из них используются под жидкий реагент.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Предприятие готовится к зимнему сезону. Сейчас переоборудуются КДМ на зимний режим работ. Две КДМ уже переоборудованы на работу с солевым рассолом. Работа продолжается. 9 машин находятся в ремзоне, до середины октября все машины будут уже готовы к зимнему сезону».

Этот объем техники используется для содержания дорог и тротуаров не первый год. Если не ломаются, то их вполне хватает. Машинный парк обновляли года три назад. Неплохо бы и повторить.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «В случае обильных снегопадов предприятие привлекает подрядные организации, и до ста единиц техники в целом работают на дорогах города».
Сергей Гущин, директор МУП САЖХ: «Коллектив готов к авральным работам. Если что, мы график ужмем и сделаем все в более краткие сроки».

Проезжую часть будут обрабатывать двумя видами материалов - рассолом и песко-соляной смесью. Базу для хранения рассола закупили в прошлом году. Первый год эксплуатации показал эффективность и экологичность применяемого материала.

Сергей Гущин, директор МУП САЖХ: «Рассол природный. С глубины полуторакилометровой скважины в Ярославской области добывается высокосоленая концентрированная вода, которая здесь у нас хранится, подогревается. Опыт показал, что до температуры минус 5 градусов - это самый лучший из существующих материалов».

На 95 процентов для обработки проезжей части заготовлена 20-процентная песко-соляная смесь. За неделю запасы пополнят. Для обработки тротуаров запасли 10-процентную песко-соляную смесь в полном объеме. Этот материал используют при температуре ниже минус пяти. Дороги и тротуары, которые необходимо обработать указываются в муниципальном контракте. Кроме того, пояснил директор МУПа управление благоустройства делает дополнительные заявки на тот или иной район. Однако ивановцы ежегодно жалуются на скользкие тротуары.

Алексей Мягков, заместитель главы администрации г. Иваново: «Это одна из проблем. На нее будем обращать внимание».

Летом, прокомментировал Алексей Мягков проанализировали, какие дороги и тротуары не обрабатывали в прошлые годы. И пообещал исправить ситуацию.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама