Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.09.2021
2773

Горе-переселенцы снова замерзают

В Колянове замерзают жители нового дома. Его построили для переселенцев из аварийного жилья и практически сразу тоже признали аварийным и подлежащим расселению. Половина строения сейчас пустует. У оставшихся обитателей согреться не получается. Что говорят в администрации Ивановского района - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жизнь на Загородной, 17а теплится лишь наполовину. Собственники в прошлом году съехали. Им предоставили компенсацию на покупку новых квартир. Жильцы муниципальных квартир вынуждены оставаться - в новом, но уже два года как аварийном доме.

Марина Зенина, корреспондент: «В первом подъезде всего две жилые квартиры, во втором 5, в третьем пока 7, но первый этаж почти пустой, считай, не отапливается. Жильцы боятся, что замерзнет водопровод и канализация».

С такой проблемой коляновские переселенцы уже сталкивались прошлой зимой. По словам Елены Ситниковой, в ее квартире температура не поднималась выше 12 градусов, спасали только обогреватели - по одному в каждой комнате. Воды периодически просто не было, трубы приходилось отогревать.

Елена Ситникова: «Очень холодно было, потому что я в подъезде на своем стояке живу только одна, на другом стояке еще одна женщина живет. Эту зиму я не знаю, навряд ли мы ее переживем. У меня в квартире живет ребенок маленький 4 года, я сама инвалид и еще инвалид в квартире проживает».

В других квартирах также проживают пенсионеры и семьи с детьми. Не вылезают с больничных.

Екатерина Феохина: «Полы холодные, стены холодные, в туалет зайти вообще невыносимо, надеваешь шерстяные носки. Мыться - быстренько сполоснешься и быстрее халат на себя, и бегом под одеяло».

Отопление здесь по последним стандартам - индивидуальное газовое. Но котлы нагрузки, на которую якобы рассчитаны, не выдерживают.

Любовь Орлова: «А если уже ставишь 5-6, он начинает пищать. Газовщики уже от нас, как бы сказать, отказываются, запчастей к котлам нет, и котлы сняты с производства».

Жильцам предлагают снять детали с котлов в соседских нежилых квартирах. Но ключей от помещений у постояльцев нет. А холод просачивается через картонные стены, трещины и плохо изолированные оконные проемы.

«Приходится утепляться самим, у батареи вставили что-то типа отражателя, а к зиме закладываем окно до половины».

В администрации коляновцам предлагают снять жилье по программе коммерческого найма. За двухкомнатную дают компенсацию в 10 тысяч рублей в месяц. За трешку - 12. Однако найти официальный вариант, при котором арендодатель согласен платить налоги, очень сложно.

Варвара Беленко: «Это ж надо как-то оформлять, какой вот квартиросъемщик согласится снять, чтобы вот отдавать лишние деньги, я так думаю, это надо завышать стоимость квартиры, платы за квартиру, я имею в ввиду».

Новоселье горе-переселенцам обещали в мае этого года. Из районного бюджета выделили почти 13 миллионов рублей, хотели купить 6 квартир. Аукцион объявляли неоднократно.

Николай Зайцев, зам. главы администрации Ивановского района: «К сожалению, заявок на участие в аукционах не поступало, мы рассматривали город Иваново, Кохму и Коляновское сельское поселение. Причина не понятна нам, может быть, просто не подходят качество квартир, потому что есть требования к техническому состоянию жилого помещения, которое должно выйти на конкурс».

Начальную цену в связи с инфляцией увеличили. Через пару дней в администрации проведут седьмой аукцион. Попытаются купить пять квартир вместо шести. Чтобы приобрести жилье для оставшихся горе-переселенцев, средства планируют выделить в следующем году.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама