Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2021
1955

«Постный день»: из цифры - на бумагу

Шаг из онлайна в оффлайн. Максим Евстифеев, Андрей Данилов и Мария Ауге выпустили книгу, собранную из произведений, которые до этого были постами в интернете. Цифровые рассказы, юморески, эссе и очерки переместились на бумагу. О чём постили авторы — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один из авторов «Постного дня», Максим Евстифеев, признаётся: очень нравится, что книга получилась чрезвычайно разной, сложился такой узор.

Максим Евстифеев: «Это моя книга первая, и я её ждал очень много лет. У меня сборник стихов один был, но книгой полноценной назвать нельзя. Эта книга для меня очень важна, потому что она, как мне кажется, открывает для меня какой-то путь, который мне важен. Книга, я бы сказал, о любви, вот для меня она о любви: о любви к своей истории, к людям, к миру, вообще о любви».

Кто-то любит писать про жизнь, кто-то любит сочинять. Максим Евстифеев истории придумывает.

Максим Евстифеев: «Но, конечно, все они вызваны какими-то событиями, которые были раньше в жизни, но они как-то так изменились под влиянием моих каким-то там мыслей, придумок. У меня много персонажей придуманных, они вступают в странные отношения, иногда это такой сюр».

Не просто рассказы, а юморески, эссе, очерки - всё это хранилось на просторах интернета. Оттуда произведения и переместились в книгу. Получился такой переход из цифры на бумагу, в то время, когда мир наоборот стремится бумагу переделать в цифру.

Андрей Данилов: «Сейчас социальные сети - это крутой современный феномен. Это знаете, как раньше были личные дневники, вот это публичные дневники, как бы человек делает слепки современности, они ежесекундные идут от всех от нас, как фасеточное зрение у стрекозы: из таких маленьких-маленьких штучек складывается общая картина мира. Интересно посмотреть на мир другими глазами. Вот мы все складываем эту картину, ведём общий дневник».

Идея сделать это появилась у Марии Ауге, она признаётся: терпеть не может читать с экрана.

Мария Ауге: «Интернет, как ни крути, там много всего валяется, иногда это сложно найти, а книгу, которая в корочках, её можно обнять, поставить в шкаф, положить под подушку. Кроме того, очень, конечно, интересно совместить вот этот вот онлайн и оффлайн форматы, и продажи мы через Фейсбук ведём, потому что это удобно для людей. И красивый такой оффлайн формат у неё появился благодаря нашему дизайнеру-оформителю Лене Машкевич. Конечно, рассказы рассказами, а без неё эти рассказы было бы не так приятно брать в руки».

Мария говорит: свои «стебушечки» пишет, когда видит забавные ситуации.

«Забавных ситуаций дофига, потому что у меня много детей, много животных, много друзей, постоянно со всеми что-то происходит, иногда это бытовые зарисовки из спортклуба, да откуда угодно, из ресторана. Я как акын: что вижу, о том пою, то есть услышала - записала, получается смешно. У меня такая задача: сеять не разумное, доброе вечное, а наоборот, хаос и разрушение».

Для Андрея Данилова поделиться какой-то историей, мыслями в интернете было своего рода терапией.

Андрей Данилов: «Я человек такой закрытый очень, и мне посоветовали вместо того, чтобы закрываться, в норе совсем сидеть, попробовать от обратного пойти. Свои какие-то истории, свои какие-то переживания, какую-то боль свою взять и вынести на площадь, ну, вот так, на просторы Фейсбука. Это такая какая-то была история».

Как говорят авторы, произведения, посты написаны от 70-х годов прошлого века до настоящих дней. Это одна из причин, почему книга будет интересна разным поколениям.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама