Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2021
4134

Легенда о Зверобое: куда ведёт секретная тропа индейцев

Экстремальный туризм становится всё популярнее. И наш регион тоже может кое-что предложить в этом направлении. 27 сентября отмечают всемирный день туризма. Наша съемочная группа отправилась на край Ивановской земли, чтобы испытать на себе тропу Зверобоя, а заодно узнать всю правду о южских индейцах.

Ivanovonews на
Поделиться:

На краю земли - на краю Ивановской земли - в 1990 году снимался культовый приключенческий фильм «Зверобой». Южский район — заповедный край, край озёр и реликтовых сосен запал в душу режиссеру Андрею Ростоцкому. Чем не Канада? Бюджетный вариант. А вот и посёлок Моста — последний оплот цивилизации. Время здесь остановилось. А местные жители до сих пор помнят индейцев. Тракторист Геннадий тоже повстречался с краснокожими.

Геннадий, житель п. Моста: «Сначала вроде всё это дико показалось. Потом приехал лесничему главному доложил — она говорит, снимается кино. Вот и всё».
Валентина Перекрестова, корреспондент: «Посмотрите, какое чудо мы здесь нашли - настоящий шедевр деревянного зодчества. И, кстати, человек, который построил этот храм, отец Лаврентий, работал художником на киностудии «Ленфильм» и создавал декорации для таких фильмов как «Царская охота», «Собачье сердце» и «Приключения Шерлока Холмса».

Ну а приключения съемочной группы Андрея Ростоцкого начинались в Юже. Актеры жили в гостинице. Оттуда на автобусах добирались до съемочных локаций. Фильм снимался сразу на трёх озерах — Нельша, Тоньки и Кщара. Почти всё лето с актёрской группой провела Елена Муратова — девушка тогда работала в Южском здравпункте, и её утвердили на должность медицинского консультанта.

Елена Муратова, медицинский консультант съемочной группы: «Конечно, для меня это было неожиданно, и я даже не могла поверить, что это такое чудо. Потому что я в свое время очень любила фильмы про индейцев и вдруг такая возможность. И когда сказали, что режиссер Андрей Ростоцкий — а это один из любимых на тот момент актеров - для меня это тоже было двойное чудо».

Помощь медика, правда, понадобилась лишь однажды, во время каскадерского трюка - когда индейская девушка прыгнула с дерева в озеро и глубоко погрузилась в ил. Она долго не могла вынырнуть. За время съемок Елена очень сдружилась со всей съемочной группой.

Елена Муратова, медицинский консультант съемочной группы: «С большой грустью восприняла весть о том, что погиб Андрей Ростоцкий в возрасте 45 лет. Понимаете, я это восприняла как личную трагедию. Потому что мы сдружились даже семьями. Они вместе с моим мужем крутили мясо, делали котлеты. Ну потому что мы все обычные люди. Мы встречались на съемочной площадке, потом это переходило, что мы их могли пригласить к себе и пообщаться в неформальной обстановке».

Советский вестерн стал настоящей легендой для целого поколения: на улицах вся ребятня играла в Чингачгука и Зверобоя. Сегодня маршрут съемочной группы и все три озера стали точкой притяжения для любителей экстрима

Елена Процик, экскурсовод: «Весь этот процесс съемочный за 2 дня можно посмотреть, вспомнить, проностальгировать, пройдя по маршруту от одного озера к другому. Можно пешком, на великах, на лыжах, а можно на джипах».

Сгоревший плавучий дом старика Хаттера до сих пор лежит затопленный на дне озера Нельша. Местные говорят, что гуроны и делавары до сих пор враждуют и до сих пор в этих дремучих лесах можно встретить настоящих индейцев.

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама