Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2021
1963

Дым без огня

История с горящими свалками на улице Станкостроителей продолжается. Каким образом наша съёмочная группа обнаружила мусорный улей в городе и результаты прокурорской проверки - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Всё лето Иваново и ближайшие поселения буквально задыхались от едкого дыма. В нашу редакцию тут же начали поступать массовые обращения. В том числе - из поселка Чернореченский.

Ермолаева Екатерина: «Я заметила задымление где-то в 20-х числах июня и как-то вначале не придала этому значения, потому что бывают такие в городе нюансы, когда присутствует какой-то посторонний запах, но этот запах начал напрягать, когда была невыносимая жара. Я нахожусь на седьмом месяце беременности. Мне крайне желателен свежий воздух. Особенно вот в ночное время».

Неравнодушные жители решили взять ситуацию в свои руки и прислали видео к нам в редакцию, обозначив место и вероятный источник зловония. Вместе с сотрудниками МЧС нам удалось обнаружить очаг. За неприглядными воротами скрывались контейнеры с покрышками, котлован с пепелищем и горящая печь. Напомним, одни только покрышки относятся к четвёртому классу опасности отходов. Здесь же горы пластика, стекла и прочего мусора, который при сжигании существенно загрязняет экологию.

Денис Воробьев, корреспондент: «Сегодня к нам в редакцию прислали видео с возможным источником зловонного запаха. Мы выехали на место и обнаружили крупную свалку. Мусор скидывают прямо в эту яму и сжигают. Даже сейчас на месте пепелища тяжело дышать».

Буквально через день на место выехала прокуратура, чтобы найти злостных отравителей воздуха. На этот раз мусоросжигатели подготовились основательно: ворота закрыли, а сами скрылись. Чтобы проникнуть внутрь, пришлось работать сотрудникам полиции. В итоге обнаружить удалось лишь некоего Максима. Говорит, свалка не его, а через ворота свободно проезжают посторонние. Они и творят ночные мусорные диверсии. Кто такие и что делают - тоже не знает. Зато доброжелательно пускает всех желающих, но не нас.

- А вот что можете сказать про это?

- Ну, про это, когда мы сюда приехали на эту территорию, здесь всё так и было. Ну и у нас там тоже было. Мы вот купили трактор, чтобы разравнивать. Дорогу перед воротами обсыпали. Ну, это так и было здесь.

Главной проблемой было выяснить, кому же принадлежит земля. Вероятно, территория муниципальная, а свалка и ворота - незаконные. Тогда к делу подключились Росреестр и мэрия.

Эдуард Осипов, начальник управления ГО и ЧС администрации г. Иваново: «Большая территория за заборами закрытыми. Я думаю, что везде какие-то есть такие признаки о том, что люди занимаются хозяйственной своей деятельностью, и не исключена возможность, что на этих территориях тоже осуществляется какое-то сжигание, утилизация мусора для того, чтобы просто не платить за него и не вывозить на мусорные полигоны».

Спустя два месяца проверок надзорным ведомствам удалось установить, что свалка - несанкционированная. А вот собственнику незаконных ворот грозит штраф. Сумма, правда, небольшая - от 5 до 10 тысяч рублей. Но найти и привлечь к ответственности владельцев кочующих бочек и мусорных залежей не получилось. Однако жечь мусор перестали.

Сергей Есин, зам. прокурора Фрунзенского района: «Деятельность по складированию и по сжиганию отходов была пресечена. Больше она не ведётся, и каких-либо попыток рецидива зафиксировано не было, поскольку в том числе было организовано дополнительное патрулирование с привлечением сотрудников полиции, но последствия этой деятельности до сих пор имеют место быть».
Денис Воробьев, корреспондент: «Количество мусора, как и жалоб в нашу редакцию на зловонный запах по ночам, уменьшилось. Так как земля всё же муниципальная, то за утилизацию незаконной свалки отвечает городская администрация. Соответствующие постановления уже готовы, а судебные разбирательства начнутся в ближайшие дни».

Денис Воробьев, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама