Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2021
1267

Бюджет, имущество, новые назначения

Дополнительные деньги на строительство детских садов и дорог, продажа и приватизация муниципального имущества, новый начальник контрольно-счетной палаты - эти вопросы в числе прочих рассмотрели во вторник депутаты ивановской городской думы.

Ivanovonews на
Поделиться:

В повестке 40 вопросов. Основная тема - изменения в городской бюджет. Из региональной казны Иваново дополнительно получит около 270 миллионов рублей. Примерно десятая часть средств предназначена на новые дороги - там, где идет комплексная застройка территорий. Речь о дорогах в районе улицы Наумова, а также в микрорайоне «Видный». Около 60 миллионов пойдет на достройку детского сада в том же «Видном», школы в «Рождественском» и пристройки к саду в Пустошь-Боре. Оставшиеся средства потратят на дальнейшее благоустройство территории городских дошкольных учреждений.

На этом же заседании было принято решение продлить еще на 3 года программу поддержки молодых специалистов, которые приходят работать в общеобразовательные, музыкальные, спортивные школы, сады, библиотеки. Ведь первые годы работы у них нет надбавок за стаж. На этот период город предусмотрел для них две дополнительные выплаты.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «В частности, молодые специалисты получают ежемесячную доплату в размере 2 тысяч рублей, а по окончании года работы, соответственно, за каждый год первоначально 15, 20 и 25 тысяч рублей молодые специалисты будут получать , работая в наших учреждениях сферы образования, культуры и спорта».

Утвердили на заседании новое положение о работе управления муниципального контроля. 1 июля вступил в силу новый федеральный закон, который потребовал и изменения местных нормативных актов. Были конкретизированы полномочия контролирующего органа, уточнены некоторые понятия.

Сергей Кузнецов, начальник управления муниципального контроля: «Основная деятельность будет направлена на профилактику, без взаимодействия с проверяемыми лицами и организациями. То есть основными мероприятиями у нас будут информирование, консультирование, объявление предостережений. Деятельность будет, в первую очередь, основана на мониторинге - сборе информации, и на выездных обследованиях

Федеральные законодательные изменения коснулись и работы контрольно-счетных органов. Городская дума рассмотрела новое положение, а также утвердила нового начальника.

Андрей Бузин, председатель контрольно-счетной палаты г. Иваново: «Изменениями в закон в настоящее время нормативно закреплен аудит в сфере закупок, расширены полномочия по оценке эффективности расходования бюджетных средств, оценки эффективности использования, распоряжения муниципальным имуществом, также немаловажным фактом является то, что представления и предписания контрольно-счетных органов теперь являются обязательными к исполнению. Ранее они были обязательными к рассмотрению».

Еще одно решение депутатов касается розничной торговли алкоголем в объектах общественного питания. Теперь если общепит находится ближе 50 метров к жилым многоквартирным домам, то торговать спиртным в розницу он может, если зал для гостей имеет площадь не меньше 50 квадратных метров. Это требование вступит в силу не раньше марта будущего года.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

 

 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама