Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2021
4996

В новом детсаду произошел сбой системы отопления

Всего 16-17 градусов. Такая температура, по словам родителей, в новом детском саду в Кохме. Здание долгое время считалось недостроем, его ввели в эксплуатацию только в этом году и 3 раза показывали губернатору Станиславу Воскресенскому. Однако современная система отопления подвела.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отопление в городе дали 15 сентября. Однако, по словам кохомчан, топили не в полную силу. Как рассказывают родители, в детском саду «Осьминожки» было всего 16-17 градусов. Из 22 человек в одной из групп осталось всего 5. Дети начали болеть.

Анна Муратова: «То есть вот из месяца 3 недели мы болеем, неделю мы ходим в сад, это максимум неделю».

Тепло из третьей группы, по словам родителей, активно уходит через неизолированную дверь аварийного выхода. Под нее, чтобы не дуло, воспитатели подкладывают тряпку. Рядом стоят детские кровати.

Анастасия Конькова: «В спальне 5 батарей, мне вчера удалось потрогать только 4, из 4 только одна теплая, 3 другие просто ледяные, на группе вчера было теплее за счет того, что там был включен обогреватель, но я зашла разутая, полы очень холодные».

Родителям приходится кутать детей в теплые штаны, кофты, переобувать в теплые ботинки. Спать в таких условиях сложно, дома малыши жалуются, что пижама холодная.

Ирина Шишкина: «Либо оборудование не работает, либо его просто не включают, потому что на двух группах на 1-м этаже есть теплые полы, дети все равно там замерзают, есть сушильные шкафы для сушки белья и обуви, тоже не включается, есть лампы обеззараживания, они тоже не включаются».

Родители обращались к заведующей, в администрацию Кохмы. Марина Яровицына рассказала, что после планового отключения теплоснабжения по всей Кохме 26 сентября в современной умной электронной системе отопления детского сада случился сбой.

Марина Яровицына, заведующая детским садом №8, г. Кохма: «Видимо, было завоздушено, вода горячая не протаскивалась. Сливали воду. То есть отопление было, но недостаточно, мы это доложили руководству в этот же вечер. Была такая корректировка температуры, температура стала повышаться».

Сейчас, по словам заведующей, температура в помещениях 20-23 градуса. Однако заснять показания термометра руководитель не дала, сославшись на коронавирусные ограничения. Теплые полы, на первых этажах, по словам Марины Яровицыной, работают. Шкафы для сушки одежды и обуви готовы к использованию, если бы не одно "но".

Марина Яровицына, заведующая детским садом №8, г. Кохма: «А шкафы - там просто розетка и вилка, они как бы несовместимы, то есть в том плане, что не достает вилка до розетки, розетка очень высоко».

В ближайшее время провода нарастят. На ионизаторы воздуха пока нет документов. Во вторник в сад обещали закупить дополнительные обогреватели. Начальник управления образования Кохмы Лариса Ненастьева сообщила, что систему отопления в саду перед приемкой тестировали, и проверку она прошла. Отметим, что, согласно нормативам, температура в дошкольных группах не должна опускаться ниже 18 градусов. Если родители замечают, что в саду холоднее, можно обратиться в Роспотребнадзор.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама