Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2021
6178

На грани локдауна

Возможен новый локдаун. Больницы переполнены, смертность всё выше. Коронавирус позиции не сдаёт, а набирает обороты. Пугающие данные озвучили на традиционном брифинге.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ситуацию с коронавирусом уже начинают сравнивать с прошлогодним пиком. На вторник зафиксировали абсолютный антирекорд по числу госпитализаций - 207 человек. Всего в больницах около 2 тысяч заражённых коронавирусом. С таким приростом ситуация начинает выходить из-под контроля, особенно с учётом того, что свободных коек в регионе осталось лишь 117.

Слабые темпы вакцинации и общие послабления карантинных мер вполне могут привести к новому локдауну. Сейчас на дистанционное обучение частично переводят школьников и студентов, однако о полном карантине пока не говорят. Такой активный удар вируса по молодёжи Артур Фокин связывает с тем, что из привитых граждан большая часть - пенсионеры. Поэтому у них болезнь протекает гораздо легче, нежели у подростков. Сам же вирус помолодел и отличается от того, который был полтора года назад.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «В марте 2020 года, когда всё начиналось, это был один вирус. Он приехал к нам из Китая, мы про него что-то знали, потом какой-то опыт добавился, а потом начались его мутации. Это всё равно, что человек, который ходил в спортзал. Вот он подкачался, стал таким крепким, набрал мышечную массу и сейчас уже мы сталкиваемся с ним».

В области подтверждено еще 5 смертей от ковида. По мировой статистике, 99% умерших от коронавируса не были привиты. Подобные расчёты ведутся и у нас. Сходство абсолютное.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения: «Мы знакомы с данными Всемирной организации здравоохранения. Мы также проводим наши, понятно, что более скромные наблюдения, анализируем то, что у нас происходит. На выборке Ивановской области готов полностью подтвердить этот факт. Действительно, вот у нас из 245 умерших в июле 242 не были привиты».

Думать о позитивных прогнозах не приходится. Сейчас ситуация на улицах и в больницах зависит только от ответственности самих жителей региона. Красные зоны, пустые дороги и новые смерти — это вполне реальный сценарий, если статистика продолжит ухудшаться.

Денис Воробьев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама