Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2021
2408

Заволжску - вода. Кинешме — канализация

Канализационные системы Кинешмы и Наволок соединят в одно целое, а для снабжения Заволжска чистой питьевой водой построят трубопровод, который пройдет под Волгой. Эти масштабные инфраструктурные проекты будут реализованы в области в течение двух ближайших лет. Строительные работы уже ведутся.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Мы находимся где-то между Наволоками и Кинешмой. Эта труба протянута вдоль дороги. Пока она лежит на поверхности, но через некоторое время её затянут под землю. Там уже сделан соответствующий прокол. Она объединит канализационные системы двух городов в единое целое. Такой проект в области реализуется впервые. Протяженность ветки составит порядка 9,5 километров».

Труба сделана из полиэтилена низкого давления. Срок службы не менее восьмидесяти лет. По ней стоки будут направлять из Наволок в Кинешму. Местная канализация с трудом справляется с возросшей за последние годы нагрузкой.

Александр Костин, глава г. Наволоки: «В настоящий момент перегрузка очистных сооружений бытовых в Наволоках составляет 105 процентов. Строительство подобного объекта, коллектора, который соединит Наволоки и Кинешму, позволит решить вот эту застарелую проблему. С советских времён объекты не расширялись, их мощность не увеличивалась. А объем сбросов постоянно растёт».

Строительством канализационной ветки занимается АО «Водокнал». Работы финансируются по федеральной программе «Оздоровление Волги». Стоимость проекта - чуть более 300 миллионов рублей. Альтернативой водоотводному коллектору могла стать глубокая модернизация наволокских очистных, но от этой идеи решили отказаться.

Максим Делягин, зам. генерального директора АО «Водоканал»: «Расчетами подтвердилось, что строительство очистных сооружений в г. Наволоки - это более дорогостоящий объект. А так как в Кинешме очистные сооружения современные уже начаты к строительству, соответственно, дешевле получается и экономически более выгодно присоединить централизованную систему водоотведения Наволок к централизованной системе водоотведения Кинешмы».

Кинешемские очистные - это абсолютно новое современное инженерное сооружение. Оно будет построено с нуля. Также в этом году закончится разработка проекта канализационного коллектора в городе на Волге. Его возведение начнется в следующем году. Ввод в строй этих объектов позволит существенно снизить загрязнение реки сточными водами.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Если сегодня посмотрим, что происходит со стоками в Кинешме, в 16 местах идет сброс от локальных очистных сброс в рельеф местности, что естественно влияет на экологическую составляющую в самом городе. Коллектор Наволоки, который спроектирован и разработан, коллектор Кинешемский, куда все стоки, которые были в рельеф, мы их собираем в один коллектор. И это всё будет направляться на очистные сооружения».

Водоснабжение Заволжска - это еще один масштабный проект ближайшего года. В райцентре проблемы с качеством питьевой воды, а тарифы на её поставку кусаются. В будущем ресурс собираются поставлять из Кинешмы, по трубопроводу, который проложат под Волгой.

- Вот в 4 утра начали протягивать трубы. 1472 метра у нас общая протяженность. На данный момент 817 метров.

- То есть к концу дня вы сделаете?

- Да, планируем к 17:00.

- Это один прокол?

- Да, один прокол.

Проколов будет два. В одном - основная труба, в другом — резервная, на случай аварии. Водовод будет введен в строй в следующем году.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама