Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2021
2580

Возрождение «Буратино»

Жители одного из микрорайонов на проспекте Строителей в Иванове намерены полностью восстановить некогда любимый и популярный парк «Буратино». Во вторник подрядчики приступили к установке первого игрового комплекса для самых маленьких. Насколько изменится облик детского городка и чего хотят жители в первую очередь — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

От старого городка «Буратино» следов почти не осталось. Последние металлические элементы, на которых практически выросло не одно поколение горожан, давно вывезли на свалку.

Ксения Булкина: «Мы были очень расстроены, что детям летом негде было играть. Здесь была просто грязь, и они просто бегали по пустырю. Но сейчас началась постройка данного городка. Мы очень-очень рады. Надеемся, что на этом не остановятся, будет продолжение остальных зон постройки».

Ничто больше не напоминает старый городок. На его месте раскинется сквер. Основная концепция новой игровой зоны пока на бумаге. Сейчас подрядчики приступили к монтажу первого современного мини-комплекса для самых маленьких жителей микрорайона.

Михаил Попов, активист ТОС «Буратино»: «Мы как жители нашего микрорайона очень рады тому, что сегодня все-таки началось строительство нашего детского городка «Буратино». Мы надеемся, что здесь будет современный безопасный городок, который будет радовать всех жителей и наших детей».

На территории парка «Буратино» планируется комплексное благоустройство. Общественники хотят полностью изменить озеленение участка, удалить аварийные деревья и высадить новые. В ближайшие годы на этой территории появится спортивная зона, детская и игровая площадки. Будут уложены пешеходные дорожки, разбиты клумбы и высажена декоративная изгородь.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей администрации г. Иваново: «В дальнейшем мы надеемся, что жители примут активное участие в конкурсе местных инициатив и смогут выиграть грант на комплексное благоустройство этой территории, чтобы можно было сделать тротуары, поставить лавочки, малые архитектурные формы».

Обязанность восстановить комплекс «Буратино» взяла за себя городская администрация. После народного обсуждения определились с начальным этапом строительства. Финансовую помощь ждут от областных и городских депутатов. По наказам избирателей дополнительно укомплектуют сквер игровыми элементами. Также планируется зона комфортного отдыха для людей старшего поколения. Основным ядром станет спортивная площадка - место притяжения жителей всех возрастов и увлечений.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Задача восстановления этого сквера стоит уже давно. 10 лет назад убрали основной элемент, который разрушился. Это была башня в виде ракеты, которую любили все местные жители. Сам я в детстве приходил сюда играть. Я уверен, что многим жителям этот сквер «Буратино» запомнился. Поэтому стояла задача его восстановить».

Одно из пожеланий мам - восстановить большую горку. Говорят, помимо спортивной площадки, обязательно чтобы была зона с лавочками. Чиновники обещают «хотелки» удовлетворить. Обновленный сквер получится таким, о каком мечтают все жители.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама