Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2021
1991

Знакомство с талантами Холуя

На каком троне сидел Чингисхан и какими узорами украшали прялки в древней Руси, можно узнать на новой выставке в музее холуйского искусства. Кроме иконописи и лаковой миниатюры, художники рассказали о своих хобби. Чем увлекаются авторы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Над выставкой «Талантливый Холуй» работали более 5 лет. Создали масштабный проект, отмечают в музее, ведь в двух залах представлены порядка полутысячи произведений более 80 авторов.

Мария Мамина, директор музея холуйского искусства: «В первом зале у нас представлена лаковая миниатюра: от истоков, от основоположников холуйской лаковой миниатюры до современных художников. Первый зал мы посвящаем академику Пироговой Людмиле Леонидовне, потому что на протяжении более 5 лет мы вместе работали над энциклопедией по лаковой миниатюре России. Мы курировали с ней Холуй. Были отсняты более 250 работ и представлены все наши художники. Мы работали очень много над библиографическими данными этих художников».

Первый зал разделён на несколько групп: это лаковая миниатюра по мотивам сказок, былин, на основе исторических событий и на темы семьи, спорта и космоса. Вот, например, работы Бориса Новосёлова: «Сказка о царе Салтане» и «Повесть и Петре и Февронии».

Борис Новосёлов, заслуженный художник РФ: «Я - русский художник, об этом хочу сказать громогласно, потому что сейчас это как-то всё стирается, эта грань. Так вот, русский человек - это душа, когда начинаешь творить, тогда душа раскрывается. Ты хочешь сказать что-то конкретное, ясное, понятное и, конечно, Пушкин — это русская душа, она раскрывается во всех параметрах, даже вообще думаешь, что современный мир раскрывает».

«Талантливый Холуй» — это не только про иконопись и лаковую миниатюру, в экспозиции ещё и «Мир увлечений художников». Они занимаются графикой, мастерят изделия из полимерной глины, камня, создают игрушки. А вот Алексей Юрасов увлёкся деревянным творчеством. Он около 8 лет писал иконы и расписывал храмы, но, признаётся, всегда была тяга к резьбе по дереву.

Алексей Юрасов: «Знаком с Алёной Абрамовой, она изготавливает такие куклы. У неё встал вопрос о мебели, мебели аутентичной под разные задачи. Вот прядильщица, это где-то 17-19 век, надо было изучить тематику и подготовить прялку надо было вырезать».

Сделать трон для Чингисхана было трудно, вспоминает мастер. Прочитал много материалов и литературы о мебели, на каких тронах сидел правитель.

«Вот он сидит, у него 2 дракона здесь, 2 дракона тут, вот такие вот дракончики. Берёшь небольшие сначала плашечки дерева, то есть наносишь рисунок, переводишь туда, потом намечаешь карандашиком аккуратненько и начинаешь углублять постепенно».

Выставку «Талантливый Холуй» перенесут на бумагу. Музей выпустит книгу, где можно будет познакомиться со всеми местными художниками. Проект организован при поддержке Государственного Дома Народного творчества имени Поленова и Министерства культуры.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама