Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.10.2021
2350

Жители д. Крюково через суд добились строительства дороги

Жители деревни Крюково выиграли суд - теперь к населенному пункту построят дорогу. Правда, сроки строительства - лето будущего года. А пока селяне вынуждены добиваться от властей нормального содержания транспортного пути. Несколько дней назад трехкилометровую дорогу подсыпали щебнем, но всего лишь 200 метров.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так почти три километра пути от Конохова до Крюкова выглядят в межсезонье. Ровная дорога заканчивается еще в Конохове. А дальше ямы и грязь. В сухую погоду чуть проще, но ехать со скоростью выше 30 километров в час - уже проблематично.

Регулярно селяне обращаются в администрацию района с просьбой привести дорогу в нормативное состояние. Деревня развивается, сейчас здесь уже полторы сотни домов. Остаются выросшие дети, приезжают и строятся новоселы.

Наталья Ульянова, житель д. Крюково: «На этой дороге укачивает даже меня, детей укачивает, дочке 8 месяцев, у нас каждый раз она ревет. По этой дороге мы едем, она кричит у нас».
Денис Урбис, житель д. Крюково: «Я не переехал в город, я живу здесь на одной территории с родителями. У меня сейчас шестимесячная дочка, и с ребенком здесь жить просто невозможно. Потому что каждую неделю нужно ездить в город, нужно ездить на обследование. Буквально каждую неделю, каждые 2 недели, и ездить по этой дороге просто невыносимо, очень сильно трясет».

В деревне нет ни фельдшерского пункта, ни почты, ни магазина. Дорога нужна, в первую очередь, для того, чтобы связать Крюково с другими населенными пунктами транспортным сообщением. Пока же ни один перевозчик сюда ездить не готов.

Алексей Бибиков, житель д. Крюково: «Сами понимаете, здесь очень много людей, особенно в старом Крюково, живет возрастных. Потребность очень высокая в маршрутке. была договоренность с 153 маршрутом, но глядя на нашу дорогу, они извинились и отказались. Внешней связи у нас здесь нет никакой. В городе все развивается, соседние деревни - все давно заасфальтировано, в некоторых деревнях по 4 дома и уже автобаны. Нас абсолютно игнорируют, в том числе и в этом году».

Речь о недавней подсыпке дороги щебнем. После очередных обращений граждан администрация определила подрядчика, который должен был оценить состояние дороги, выровнять неровности грейдером и засыпать ямы. По словам жителей, подрядчик говорил, что требуется 30 машин, но в итоге использовали лишь две и хватило их на десятую часть пути. В администрации поясняют - на приведение в порядок всей дороги нет денег.

Александр Шевченко, зам. начальника управления строительства администрации Ивановского района: «У нас объемов-то очень много, дорог тоже, обращений много граждан, то есть на все одну дорогу весь, как говорится, бюджет Ивановского района, мы не можем пустить».

Отсутствие денег в бюджете - вечная причина отказа. Селяне, среди которых немало предпринимателей, готовы сотрудничать с властью в рамках частно-государственного партнерства. Жители инвестировали 70 процентов в освещение, сами решают проблемы с дорогами внутри деревни. Рассказывают, что предлагали софинансирование и на поддержание дороги до Крюкова, но не получили ответа. Потому два года назад они обратились в районный суд с требованием реконструкции трех километров пути от Конохово. Суд этот выиграли. Но власти получили отсрочку.

Людмила Грицова, житель д. Крюково: «Я вот переживаю вот в чем. То, что нас кинули и кинут. Дорога должна по плану быть построена 31 августа 2022 года - новая».

Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Председатель правления кооператива «Крюково» рассказывает: госэкспертизу проект должен пройти до 30 ноября. Жители хотели бы, чтобы были учтены и их пожелания и предложения. Готовы помочь решить земельные вопросы, ведь дорога пойдет и по частным наделам. Но пока их игнорируют.

Александр Маринин, председатель правления ПК «Крюково»: «Мы предлагали это на уровне начальников управлений строительного и по земельно-имущественным отношениям и контроля Ивановского района, нас не услышали. мы говорили, что мы можем помочь в этом вопросе - надо будет, мы обратимся. Более того тут часть земельных участков есть у наших друзей, которые говорят, мы будем отказываться от земли, но к нам никто не обращается».

В администрации района, в свою очередь, считают, что привлекать к обсуждению жителей рано. Впереди - общественные слушания.

Александр Шевченко, зам. начальника управления строительства администрации Ивановского района: «Сейчас определено решение, то есть направление дороги определено конструктивным решением, дальше будет проект планировки, проект межевания подрядчиком будет сделан, то есть будут назначены публичные слушания, на которых все мы выслушаем и учтем все пожелания граждан, в данном проекте, чтобы это все присутствовало, то есть это все будет совместно».

Отсутствие обратной связи с властью - повод для недоверия, говорят селяне. Они переживают, что район может найти повод для отсрочки исполнения решения суда. Ведь на строительство по сути новой дороги потребуется в разы больше средств, чем на поддержание существующего пути. Жители Крюкова надеются привлечь внимание региональной власти к своей проблеме , за поддержкой они обратились к губернатору.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама