Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.10.2021
1630

Большие гастроли в театре кукол

Ивановские зрители могут увидеть настоящие хиты саратовского театра кукол. С 6 по 10 октября проходят «Большие гастроли». Что привезли гости в Иваново – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Звенит звонок, начинается урок!»

Как выглядела бы школа глазами детей? Как веселая игра! Об учении с увлечением ребятам рассказывают Дася и Мася - главные герои спектакля «Веселая школа или чудеса из портфеля». Именно с него начал премьерный день «Больших гастролей» саратовский театр кукол «Теремок».

- Мы проверим, как ребятам запомнился урок здоровья. Вот все мальчики, которые сейчас сидят в зале, папы тоже помогают, когда я махну рукой, громко-громко крикнут «АААА!» Давайте репетировать. Ну-ка все вместе мальчики. Три-четыре!

- АААА!

- Молодцы!

- А девочки, мамы тоже помогают, когда я махну рукой, будут кричать "Пчхи!" Репетируем.

- ПЧИХИ!

- Мальчики - ААА! Девочки - ПЧИХИ!

- ААА!

- ПчихииИ! ))

Всего театральные гости привезли 4 своих хита: постановки «38 попугаев», «Клочки по закоулочкам», «Веселая школа», а еще спектакль в необычном формате оперы, «Забавная история о короле, бутерброде и королевской корове».

«Она такая мини-опера. Без оперных голосов, но все-таки с педагогом. Актерское пение. И мне показалось, что она занятная. Нестандартная. Поэтому эта пьеса, этот спектакль появился в нашем театре».
«Теремок» - театр с богатейшей историей. Список постановок его главного режиссера исчисляется несколькими десятками. Мы - живой театр, говорит про «Теремок» Геннадий Шугуров. Потому что выступают за естественную передачу чувств и эмоций.
Геннадий Шугуров: «Чем наш театр отличается, как мне кажется, от многих других, не постановочной частью, не эффектной, а именно проработкой взаимоотношений персонажей. Мне этим интересно заниматься».

Проходить большие гастроли саратовского театра кукол будут также с соблюдением всех антиковидных регламентов, при заполняемости зала не более 50 процентов.

Лариса Суханова, начальник отдела развития профессионального искусства и художественного образования департамента культуры области: «Также у нас дистанция, маски, измерение температурного режима при входе. Полностью регламент соблюдается».
Геннадий Шугуров, главный режиссер саратовского театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ: «У нас театр полностью прошел вакцинацию. 14 мая вторая прививка была».
«Большие гастроли» - всероссийская программа поддержки театров. Помогает зрителям из разных точек страны открывать для себя новые спектакли, имена артистов, а театральным труппам - перенимать опыт.
Лариса Суханова: «Федеральный бюджет финансирует проезд и провоз декораций. Это касается именно межрегиональной программы».

А уже с 13 октября ивановский театр кукол тоже начнет свои большие гастроли в Саратове. Приготовили разнообразный репертуар. Ведь задача театра кукол - не только развлечь юного и взрослого зрителя, но и увлечь, и воспитать вкус.

Ирина Шаляпина, зам. директора ивановского театра кукол: ««Три медведя», «Карлсон, который живет на крыше», премьерный спектакль, «Аленький цветочек», тоже из нашего нового репертуара и «Веселые уроки» — это немного схоже с сегодняшним спектаклем «Веселая школа».

Как подчеркнули в театре, стоимость билетов на спектакли останется привычной для ивановских зрителей. Постановки саратовской труппы уже идут. Финальный день гастролей - 10 октября.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, Телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама