Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2021
6098

Тестирование на COVID в школах

В области начали экспресс-тестирование школьников. Решение о выборочной проверке на коронавирус в учреждениях образования принял оперативный штаб региона. Все детали процедуры - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С 8:30 в ивановской школе №7 очередь в медицинский кабинет. Выпускные классы сегодня тестируются. Для большинства это первый опыт.

Ильхам Амашов, ученик 11 класса:

- Расслабляемся... Расслабляй, расслабляй, аккуратно! Не напрягайся.

- Ух...

- Ну как ощущения?

- Ну неприятно.

- Все выходят - ревут!

- Ну слезы автоматически идут. А так в принципе терпимо.

- Первый раз тестируешься?

- Да.

Экспресс решение об экспресс-тестировании было принято накануне. Выбрали 13 школ. Среди них 6 ивановских - №58, 39, 2, 6, 53 и 7. В последнюю поступили 450 пробирок с тест-системами. По количеству — это вполовину меньше, чем учащихся в школе.

Елизавета Колтухина, ученица 11 класса:

- Посмотри-ка! Даже не дергается!

- Ооой! Я пережила это!

- Ну как?

- Ну, это щекотно и неприятно одновременно. Странные непонятные чувства.

Сегодня тесты проводят студенты-волонтеры из медколледжа. Дела идут быстро. В среднем на один класс уходит по 15 минут.

Алёна Касаткина, студентка ивановского медицинского колледжа:

- Нужно тестировать ребят до 18 лет?

- Обязательно! Сейчас и дети же болеют. И в детсадах. Так что это обязательно. И сами переболели. Я вот лично. Достаточно тяжело. Так что...

- Насколько вот такие экспресс-тесты объективны?

- Ну слушайте... Около 99%. Если экспресс-тестирование показывает 2 полоски, то ПЦР тоже скорее всего будет показывать положительный результат.

Начали со старшеклассников, потому что круг их контактов больше, чем у школьников младшего звена. Кроме того, с 15 лет не требуется согласия родителей на проведение экспресс-теста.

Ирина Брянкина, врач школы № 7 г. Иваново: «Дети болеют не тяжело, достаточно легко. Но  сами понимаете, они являются источником для заражения взрослого населения. Поэтому вместе с учениками старших классов тестируются и педагоги».

Анна Пронькина, учитель школы № 7 г. Иваново: «Я считаю, что это необходимо. Потому что неизвестно, дети ходят, а потом заболел кто-то один, на карантин сажают весь класс. Конечно, хочется учиться. И будем надеяться, что у нас будут одни отрицательные тесты. Экспресс-тест работает быстро. Медик внимательно изучает результаты проверки класса».

- Вот, кстати...

- Пока не ясно?

- Сомнительный. Но это пока еще недавно... Сейчас посмотрим. Пока оставим.

- А все остальные?

- Все, отрицательно.

Сомнения по тесту не подтвердились. Все отрицательные, а вот реакция родителей на ситуацию с экспресс-тестированием в школах была разной.

Елена Червякова, директор школы №7 г. Иваново: «В основном положительная. Но были родители, которые задавали много вопросов, интересовались что это такое. Есть единичные отказы, когда родитель говорит, что я не разрешу своему ребенку. Один из класса, вот, например, у старшеклассников такой отказ. Хотя я не понимаю, чем он вызван. Эта процедура необходима. Чем чаще мы будем проводить такие тестирования, тем больше гарантирована безопасность и детей, и учителей».

Сейчас в 7 школе на карантине находятся 4 класса. В двух коронавирус подтвердился. Они должны сидеть дома 14 дней. Еще два выведены на карантин с подозрением на COVID. В этом случае дистант длится, как правило, 7 дней.

Ирина Брянкина, врач школы № 7 г. Иваново: «У ребенка подозрительного по коронавирусной инфекции на 3-й день берется еще один анализ, даже если первый анализ у него был отрицательный. И если этот анализ положительный, то тогда идет подтверждение в Роспотребнадзор, что вот коронавирусная инфекция уточненная. Если анализ на 3-й день отрицательный, то подозрение снимается. Карантинные мероприятия прекращаются».

Аналогичное добровольное тестирование сейчас проводят в школах Заволжска, Кинешмы, Юрьевца, Шуи, Кинешемского и Шуйского районов. Где еще пройдет проверка на COVID и с какой периодичностью их будут делать, пока не сообщается.

Наталья Сергеева, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама