Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2021
4155

Рассмотрение апелляций на второй приговор Грудистову

В областном суде в четверг участники процесса по делу Грудистова приступили к обсуждению апелляционных жалоб. Подсудимый и его защитник настаивают на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение с другим составом присяжных. В свою очередь потерпевший и его представитель требуют ужесточить наказание и увеличить сумму компенсации морального вреда. А прокуратура внесла некоторые изменения в свое представление.

Ivanovonews на
Поделиться:

Видеозапись нашей съемочной группе была разрешена лишь до начала судебного следствия. Но заседание открытое, и мы послушали позиции сторон. Итак, с повторным приговором по делу об убийстве Фазиля Балаева оказались не согласны все участники. Грудистова признали виновным в умышленном убийстве и дали 8 лет колонии плюс 2 миллиона он должен выплатить отцу убитого в качестве компенсации морального вреда и еще 280 тысяч - на покрытие процессуальных издержек.

Грудистов и его защитник называют приговор незаконным, вынесенным с нарушениями уголовно-процессуального кодекса. Во-первых, у них есть сомнения в случайности подбора присяжных. Подсудимый и адвокат Бибик заявляют, что один из них скрыл факт знакомства с Грудистовым и обвинителем Хромовым. Более того, этот присяжный в свое время был свидетелем в уголовном деле, и возбудили его как раз на основании проверки, проведенной этим прокурором. Еще один народный судья умолчал о своей прежней работе в правоохранительном ведомстве. Только это, считает защитник и его подопечный уже должно стать основанием для отмены приговора, поскольку обвинительный вердикт был вынесен незаконным составом суда.

Также подсудимый и адвокат говорят о недопустимом воздействии обвинителей на присяжных. В ходе процесса неоднократно делались заявления, которые дискредитировали позицию защиты, а в комнату к присяжным в последний час перед уходом для вынесения вердикта заходили посторонние. Эти и другие доводы потерпевший Самеддин Балаев и его представитель назвали безосновательными. Они настаивают в своих апелляционных жалобах на ужесточении приговора. Вместо 8-ми - 10 лет колонии, вместо 2 миллионов компенсации - 3.

Прокуратура тоже оспорила решение районного суда. Обвинение в своем представлении просило добавить к 8 годам дополнительное наказание - ограничение свободы, а также не соглашалось с некоторыми смягчающими обстоятельствами, такими как раскаяние, аморальность действий убитого и положительные характеристики Грудистова. Но неожиданно в четверг было заявлено, что прокуратура готова их признать. Мнение по наказанию представитель обвинения намерена высказать позднее - в судебных прениях.

Добавим также, что в этот день были озвучены ответы из СИЗО. Ранее Грудистов жаловался на невыносимые условия пребывания в кинешемском изоляторе и объявлял голодовку. Вот что заявляет руководство СИЗО-2.

Алексей Плюханов, председатель судебного состава: «Содержался в ФКУ СИЗО-2 с 12.08 по 13.09 в камере номер 39, которая оборудована всем необходимым. Температурный режим и влажность воздуха в камере, где содержался Грудистов, поддерживались на должном уровне. За время содержания Грудистов к администрации учреждения с жалобами на низкую температуру и влажность воздуха в камере не обращался».

В свою очередь Грудистов заявил суду, что содержался он не в 39-й камере, о которой идет речь, а в другой. Свою проверку по жалобам должна еще провести прокуратура.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама