Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.10.2021
3552

В регионе вводится обязательная вакцинация от COVID

В Ивановской области вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий населения. Решение принято в связи с высокими темпами роста заболеваемости. За неделю произошел скачок почти на 27 процентов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сначала о цифрах. За сутки поставлены рекордные 198 диагнозов. Госпитализировано за последние 24 часа сразу 209 человек. Всего в COVID-стационарах сейчас лечатся почти 2,5 тысячи жителей. Сто дышат с помощью аппаратов ИВЛ, более 1200 находятся на койках с кислородом. И сразу семь смертей регистрируют за сутки. Одному из погибших от ковида было всего 27 лет. Учитывая негативную статистику главный санитарный врач региона 7 октября подписал постановление о вакцинации от COVID по эпидемическим показаниям.

Павел Колесник, руководитель управления Роспотребнадзора области: «Постановление вступает в силу с момента публикации. Но в постановлении определены сроки. Работодатель должен организовать вакцинацию граждан, которые попадают в перечень первым компонентом до 20 октября этого года. Вторым компонентом - до 20 ноября 2021 года».

Касается постановление не всех поголовно, но тем не менее круг достаточно широк. Это работники общественных сфер: питания, торговли, транспорта, бытовых услуг, организаций отдыха и так далее. Полный перечень — на сайте Роспотребнадзора. Есть здесь даже работники из сферы доставки товаров и услуг.

Павел Колесник, руководитель управления Роспотребнадзора области: «Это лица наиболее социально активные. Помимо работы они посещают и общественный транспорт, и места общественного назначения, что увеличивает риски заражения и распространения новой коронавирусной инфекции».

Обеспечить нужно не менее 80 процентов вакцинированных. Сюда же войдут переболевшие коронавирусом с достаточным количеством антител. Остальные 20 процентов - это те, кто имеет противопоказания, беременные женщины или те, кто по объективным причинам пока не могут привиться. Например, находятся в длительной командировке.

Павел Колесник, руководитель управления Роспотребнадзора области: «Стопроцентного иммунитета мы не сможем достичь по объективным причинам. Поэтому определен показатель 80% как остаточный для стабилизации распространения коронавирусной инфекции и для возможного регулирования самого эпидпроцесса».

Как отмечает главный санитарный врач региона, человек имеет право отказаться от вакцинации. Но в таком случае его придется временно отстранить от работы. Пока что на неопределенный срок - пока ситуация с коронавирусом не станет лучше.

Павел Колесник, руководитель управления Роспотребнадзора области: «Если нет возможности перевода на дистанционные формы работы, будут отстранять по общим основаниям без сохранения заработной платы».

Проигнорировать постановление не получится. Это влечет за собой штраф или приостановление деятельности организации.

Наталья Сергеева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама