Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2021
3935

Красота против обыденности

Бросил вызов современности и моде. Московский живописец вернулся с выставкой картин в Иваново. О том, как красота спасёт – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

10 лет. Именно столько времени прошло с последней выставки Олега Журавлёва в Иванове. Все эти годы талантливый художник странствовал по миру, чтобы найти то самое место, которое потом выльется на холст. С коллекцией эксклюзивных работ Олег решил приехать именно сюда, в родную область. Ведь именно здесь раскрывался талант будущего мастера-реалиста, уроженца Фурманова.

Денис Воробьев, корреспондент: «Настоящее путешествие вокруг света. Эта выставка - возвращение к истокам автора. Здесь есть и восточные, и классические европейские мотивы. А начиналось всё это с бескрайних просторов родной области. Именно поэтому теперь уже московский художник решил вернуться с выставкой домой».

Лирический пейзаж в стиле реализма — вот главное направление художника. Современники называют его хранителем русской живописной традиции. Своим опытом и видением мира Олег делится на уровне международных проектов. Всё это ради единственной цели - остановиться и почувствовать жизнь.

Олег Журавлёв, живописец: «Всё-таки для меня реализм — это передача правды. Правды тона, правды цвета. Вот это ощущение, эти эмоции, эти чувства - оно есть в нашей душе, в русской культуре. Именно через себя нести своё отношение».

Сначала картина должна настояться в голове. Пейзаж — это не только вид, это настроение. Художник уверяет: люди разучились видеть прекрасное, чувствовать беззаботную красоту детства.

Олег Журавлёв, живописец: «Это скорее такие, манипулятивные уловки. Я считаю, что искусство должно нести эстетику, красоту, правду. Потому что сейчас уходит эстетика, многие в поисках забывают об эстетике, о гармонии, о красоте. Искусства не будет, если там не будет самого главного, что делает искусство искусством».

Всего на выставке представлено более полусотни картин. Изначально в планах было разместить 120 произведений, однако места для такого количества работ не хватило. Теперь больше месяца в залах художественного музея будут висеть пейзажи Италии, Франции, Крыма и родных для ивановцев мест.

Андрей Санников, куратор выставки: «Это пейзажный проект, целиком и полностью посвящённый пейзажному жанру. Тому жанру, который является коньком художника. Тому, к которому у него лежит душа более всего и в котором он работает более всего».

Умение видеть мир в реальных красках художнику досталось от отца. Многолетний путь исканий в конечном итоге превратился в «Оду красоте». Именно так Олег решил назвать выставку и подвести ещё одну черту. Ведь главное, как считает живописец — это вовремя остановить течение жизни. Увидеть прекрасное и начать жить снова. С чистого холста и ярких красок.

Денис Воробьев, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама