Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2021
1968

Бездомные жители Чернореченского

После пожара в Чернореченском, который произошел 25 июня, у погорельцев до сих пор нет понимания, где они будут жить в ближайшие месяцы. Пострадавшим выделили и компенсацию, и средства на арендную плату до 1 октября. Жителей дома по улице Ленина уведомили о том, что выплаты за аренду приостанавливают. Что происходит в поселке - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Вот здесь у меня стояла плита, раковина, ящики висели».

Пожар, случившийся в Чернореченском 25 июня на улице Ленина, еще долго будут вспоминать жители поселка. Огонь заполыхал без четверти 11, вечером. Пострадали квартиры 3 и 4 этажей. Погиб ребенок и пожарный, который пытался спасти мальчика. Без жилья остались 30 с лишним человек. Мария Пискунова до сих пор не выплатила кредит, который семья брала на ремонт сгоревшей квартиры. Жилье муниципальное, поэтому Марии предоставили однокомнатную квартиру взамен сгоревшей. Здесь, в убитой однушке, никто никогда не жил. Помещение арендовала организация. Договор муниципального найма вручили 5 августа.

Мария Пискунова: «Там был акт приема-передачи, что есть коммуникации, вода, свет, газ. Но я его не подписывала. Я до сих пор его не пописала. Потому что на данном этапе коммуникаций нет».

Мария не планирует вернуться в прежнюю квартиру. Подъезд в аварийном состоянии. Жилье отойдет муниципалитету. Здесь, во вновь полученной убитой квартире, идет активный ремонт. Покупают мебель, бытовую технику взамен испорченной.

Мария Пискунова: «Кредиты никто не отменял, учитывая, что денег нет. Я в декретном отпуске, муж на государственной службе, в скорой помощи. Набрали кредитов, да. Потому что вариантов у нас нет».

Не может активная женщина дозвониться до следственного комитета. Она хочет подать в суд на виновника пожара, чтобы возместить хотя бы частично материальный ущерб.

Мария Пискунова: «Прошло уже 3 месяца, 4-й пошел. Результатов экспертизы. Из-за кого, из-за чего произошел пожар, из-за кого мы пострадали? Этого нет».

Администрация района заверила, что с газовщиками заключили договор и завтра во вновь полученную квартиру приедут специалисты и газ будет. А что с водой и светом?

Наталья Зимина, начальник управления ЖКХ администрации Ивановского района:

- Я про проблему не слышала, что там нет электричества и воды. Все обеспечено.

- Мы там были, воды нет.

- Мы сегодня организуем, туда вышлем, все проконтролируем.

- Это долго будет?

- Нет. С электричеством и водой — это только подключить.

Еще одна пострадавшая, Маргарита Соколова. Мать-одиночка, сирота. Воспитывает полуторагодовалого сына. Однокомнатную квартиру купила на материнский капитал. От пожара ее жилье пострадало меньше, второй этаж. Полыхало на четвертом и третьем.

Маргарита Соколова: «Я переживаю, что это может все рухнуть. На третьем этаже поднимешься, там полностью все выгорело. Гарантий, что это не рухнет, рано или поздно».

Пострадавшим администрация выделила средства на аренду жилья. В частности, Маргарите - 7,5 тысяч. Еще 2 тысячи она доплачивает за съемное жилье. 1 октября прислали извещение, что денег за аренду больше перечислять не будут. Рита возвращаться в свою квартиру не собирается, пока не отремонтируют подъезд. По информации начальника управления ЖКХ, ремонт начнется в конце октября-начале ноября. Обещают завершить до конца года. Как быть погорельцам? Пообещали во второй половине октября рассмотреть вопрос компенсации аренды на совете депутатов. Какое решение примут народные избранники - вопрос открыт.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама