Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2021
1691

Главный закон благоустройства: не навреди

Заблокировали склад, расколотили люк и пробили стену. В нашу редакцию обратилась предприниматель из Приволжска. Вокруг ее магазина развернулось благоустройство. В результате торговля встала. Как укладка тротуарной плитки пошатнула мирное существование магазина - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Елена Старкова родилась и выросла в Приволжске. Предпринимателем работает уже четверть века. Вспоминает и удивляется, как магазин выстоял в девяностые. Но не устоял во время благоустройства городской площади, к которой прилегает территория магазина. Свою экскурсию Елена начала со складского помещения.

  -Я сижу без товара. Торговля у меня встала, потому что все покупатели заходят и говорят:

-Вы закрываетесь?

-Нет, мы не закрываемся.

-Что-то у вас товара мало...

То есть, мы не завозим, потому что таскать очень тяжело, дверь здесь заблокирована.

Причина, по которой дверь не открывается, свалена на поверхности. Временно заблокированной от покупателей оказалась и церковная лавка. Некоторые покупатели резво перепрыгивают строительные преграды. Другим продавец сама идет навстречу. Когда начались работы, Елена засомневалась в качестве их выполнения.

Елена Старкова, предприниматель:

- Я говорю, предоставьте мне проект, покажите проект. Они сначала неделю-вторую...

- Ну, вот рабочие?

- Нет, я в Администрации это уже спрашивала. Покажите мне проект. Потому что я чувствовала, как без проекта может быть - уровень подниматься на столько сантиметров. Как я с этими дверями, как я буду работать в результате? Это мой дом, это мой дом!

Но в 21 веке от незнания погибает только лентяй. Добыть информацию несложно в Интернете.

«Тротуарная плитка на асфальт по всем строительным нормам не кладется. Сначала удаляют старый асфальт, тщательно очищают и подготавливают поверхность».

Асфальт снимать не стали. Уложили плитку так. Из-за этого и возникла главная проблема - резко поднявшийся уровень. Чтобы двери могли открываться, на входе в склад и котельную сделали углубления.

«Здесь будет вода. Здесь дождик пойдет и будет у меня водоем. И всё это вода, водоем пойдет у меня в магазин. Вся пойдет туда. Потому что уровень здесь выше, естественно, здесь ниже. Всё будет там».

Елене предлагали обрезать дверь. Но по технике пожарной безопасности ее длина должна составлять метр девяносто. Иначе - нарушение. В июле этого года Елена оборудовала канализацию. Аккуратно открыть у рабочих не вышло - расколотили крышку. Сейчас поднимают уровень люка. Свежую кладку укладывают на пустотелый кирпич. Он выделяется по желтому цвету. Возникают сомнения: выдержит ли он такую нагрузку? Трудности встречаются и дальше, по всему периметру магазина.

Алина Марычева, корреспондент: «Еще неделю назад на этом месте варварски была свалена куча гравия. Сначала она просто блокировала вход в техническое помещение. После гравий разравняли, но ковшом экскаватора разрушили часть стены до такой степени, что образовалась пробоина, в которую спокойно может пройти рука».

У порога на входе в магазин удалили металлические углы. Теперь здесь опасно торчит арматура. Да и тротуар превратился в асфальтированное месиво. Елена волнуется, как бы товар не пришлось доставлять по воздуху, ведь по графической схеме грузовой машине подобраться - затруднительно. С лицевой стороны магазина металлическое ограждение. На задней площадке территорию пешеходов и грузового транспорта будут разграничивать 27 боллардов. Рядом 2 подиума для желающих попить монастырского чая.

- Это стол и табуреты такие. В количестве двух штук. Они будут располагаться около котельной один и второй напротив разгрузки вот этой двери боковой. Как я буду разгружаться тут?

- Не подъехать?

- Не подъехать.

По словам администрации, с собственником всё было согласовано. В месте для разгрузки товара болларды будут раздвинуты. Прочие недочеты подрядная организация обещает устранить.

Владимир Нагацкий, первый заместитель главы администрации района г. Приволжск: «В данном конкретном случае мы производим ремонт данного участка, а не строительство нового. Поэтому мы сейчас говорим о том, что у нас идут ремонтные работы и мы эту плитку да, действительно укладываем на ту подоснову, которая существовала. Но и согласитесь, снимать существующую подоснову для того, чтобы заложить точно такую же это просто-напросто пустая трата средств».

Общая стоимость благоустройства по Приволжскому району порядка 65 миллионов. Закончить работы на данном участке должны в среду.

Алина Марычева, Сергей Тютин, телекомпания "Барс"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама