Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2021
3047

Сбежавшая верблюдица

Героиней этого вторника можно назвать верблюдицу Наку. Она сбежала из фермерского хозяйства и отправилась в путешествие по лесам Ивановского и Тейковского районов. Вокруг животного поднялся ажиотаж. Автомобилисты, которым на пути встречалась верблюдица, удивлялись, а хозяева в поисках Наки сбились с ног. Подробности истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Новость о гуляющем в лесах верблюде во вторник буквально взорвала ивановские интернет-паблики. Люди делились фотографиями и видеороликами и задавались вопросом: откуда взялся двугорбый и куда он движется. Впервые животное показалось в районе посёлка Чернореченский. Оттуда по железной дороге вышло к Тейковской трассе.

Сергей Веселов, корреспондент: «Верблюда мы нашли в районе населенного пункта Пелгусово. По какой-то причине ему здесь очень понравилось. По крайней мере, уже в течение нескольких часов животное пасётся на этом месте. За это время верблюд стал достопримечательностью. Автомобилисты останавливаются, чтобы сфотографироваться с невиданным чудом. Ну, а животное ведет себя вполне миролюбиво и даже подпускает к себе близко».

Оказалось, что верблюд очень любит хлеб. Это открытие сделали работницы автозаправочной станции Анна Соловьёва и Анастасия Якунина и тем самым спасли двугорбого от возможных травм, а автомобилистов - от огромной пробки. Дело в том, что животное пыталось пересечь оживленную трассу и это у него получалось крайне плохо.

«Верблюд стоял посередине дороги. Не пропускал никого. Ну, машин было большое скопление. И поэтому мне пришлось, что на работе находили, продукты, которые мы с собой привезли, что оставалось, хлеб… Я прям к нему подходила и потихонечку давала. Возьмёт кусочек, я в сторону отойду. Тяну, он за мной идёт. Я кусочек дам, еще дальше отхожу, кусочек дам, и он со мной до самой заправочки дошел».

Нам удалось выяснить, что верблюд сбежал из фермерского хозяйства, расположенного в районе деревни Жуково. Это произошло в понедельник. За сутки животное прошло более 20 километров. Мы сообщили хозяевам о местонахождении беглеца. Оказалось, что это верблюдица. Её зовут Нака, и характер у неё очень своенравный. Нака хоть и была голодной, но возвращаться домой очень не хотела и всячески препятствовала тому, чтобы на её шее затянули аркан. Общими усилиями Наку удалось загнать в угол. Для того, чтобы отвезти её обратно в хозяйство, фермеры решили применить хитрый приём.

Камиль Магомедов, фермер: «У нас специально загружена второй верблюд на «Газель», чтобы заманить её. И за счёт того, что она сидит на «Газели», залезет и вторая. И всё. Все проблемы решены. Это семья. Из-за этого она залезет, где её подруга, друг. Вот так получится всё».

В реальности, впрочем, все оказалось сложнее. Нака упрямо не хотела залезать в кузов. Владельцам пришлось постараться, чтобы загнать туда почти тонну живого веса. Фермерское хозяйство приобрело трёх верблюдов всего четыре дня назад. Нака находилась в одном загоне с самцом. По всей видимости, причиной побега стал разлад в верблюжьем семействе.

Екатерина Касаткина, фермер: «Она убежала. Захотела, видать, погулять. Если честно, девочки это девочки. Вот они ушли. Но почему она от мальчика ушла, никто не знает. Все дачники у нас там гуляли, искали по всем полям, лесам. Ну, добрые люди помогли через интернет нашли её».

Екатерина Касаткина признается, что очень переживала за судьбу верблюдицы. Боялась, что она потеряется в окрестных лесах и больше никогда не вернётся. Но эта история оказалась со счастливым концом. Благодаря усилиям неравнодушных людей Наку удалось найти и привезти обратно в верблюжье семейство.

Сергей Веселов, Иван Сахаров. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама