Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2021
3182

В Иванове ищут родственников потерявшегося «в Москве» мужчины

В Иванове ищут родственников потерявшегося мужчины. Он не помнит, где живёт и своих близких. С 7 октября мужчина находится в больнице, только ему кажется, что он лечится уже два месяца. Обрывочные воспоминания и как можно помочь дезориентированным людям - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заявка на поиск родственников Януша Ивановича Орлова поступила к добровольцам на прошлой неделе. Мужчину с улицы забрали полицейские. Януш Иванович шёл пошатываясь, приняли за пьяного. Со слов врачей госпиталя ветеранов войн, где сейчас и находится мужчина, эта версия не подтвердилась, на скорой его госпитализировали. С собой был только паспорт.

Александр Антонов, врач-стажёр, клинический ординатор: «Поступил в таком тяжёленьком состоянии. Он был дезориентирован, не помнил, где живёт, не помнил родственников, ничего, слабоконтактный, плохо ходил, то есть шаткость походки фиксировалась. Назначили лечение, проводили терапию».

В госпитале Януш Иванович находится с 7 октября, только сам он думает, что лечится здесь уже 2 месяца. Говорит, потерялся в Москве, но сам из Иванова.

Януш Орлов: «Мать сказала: «Я подойду. Посмотрю, что там дают и подойду». Как пошла, а я ждал, ждал, ждал. И не пришла. Не знаю, где была, чего была. Домой пошёл, приехал, а она дома сидит. Говорю: «Мама, а где ты была», а она: «Очередь занимала, там эти всякие фигни».»

Мужчина сейчас уверен, в полиции он оказался спустя много дней после того, как потерялся. Но сколько точно - не знает. Зато Януш Иванович с удовольствием вспоминает и рассказывает, как выступал на сцене.

Януш Орлов: «Честно сказать, я в ансамбле был, в цыганском ансамбле был. Я пел, я танцор, по жизни танцор. Танцевал я хорошо, пел тоже».

По словам медиков, сейчас мужчина чувствует себя лучше, чем при поступлении. Ходит, общается, понемногу вспоминает. Не исключают медики и вариант возвращения памяти, но гарантии не дают. Сейчас добровольцы «Лизы» ищут родственников.

Светлана Александрова, информационный координатор отряда «Лиза Алерт»: «Сейчас запущен поиск родственников, то есть все видят информацию в социальных сетях, что разыскиваются родственники данного человека, указаны его фамилия, имя, отчество, возраст, так как паспорт есть. Ждём свидетельств, собираем информацию, распространили информацию с данной ориентировкой по всей России, по всем имеющимся отрядным подразделениям, отправили в «Жди меня» ориентировку, что мало ли там увидят родственники, которые, может быть, его разыскивали».

Это особый тип поиска. Добровольцы называют его обратным. За помощью в поиске родственников могу обратиться, например, из больниц, когда к ним доставляют пациента, который не может сказать ни где он живёт, ни как оказался на улице. Порой они не могут сказать даже своё имя. Обратные поиски запускают не часто. По словам информационного координатора, их порядка 5 %. Практически всегда родственников находят.

Светалана Александрова, информационный координатор отряда «Лиза Алерт»: «В большинстве своём эти люди состоят на учёте в определённых лечебных учреждениях. Есть база, и врачи уже знают, кто чьи родственники. Особая категория граждан, то есть это граждане, которые проживают одни, самостоятельно, порой бывает так, что родственников просто нет, тогда стараемся как-то решить вопрос с их определением в социальные приюты».

Добровольцы отряда просят родственников людей, у которых есть заболевания, связанные с потерей памяти, дезориентацией быть внимательнее к своим близким. Проследить за приёмом необходимых препаратов, за прохождением терапии. Весной и осенью болезнь может обостриться.

Светалана Александрова, информационный координатор отряда «Лиза Алерт»: «Также напоминаем о том, что необходимо людям или записочки в карман положить с телефоном родственников, с адресом проживания. Если человек выкидывает записки, такое бывает, сделать нашивку на одежду, например, сзади, где этикетка, ярлык на одежде. Туда можно пришить ярлычок с данными. Можно купить GPS-трекер, часы, чтобы вы видели, где находится человек, привязав эти часы к своему мобильному телефону, то есть максимально обезопасить».

Не проходите мимо, если вы заметили на улице или где-либо ещё человека с потерянным взглядом! Обращаются волонтёры к жителям. Надо спросить, всё ли хорошо, если растеряется, попросить назвать число, год или, например, город, где он сейчас находится. Если человек не сможет ответить на эти вопросы, необходимо вызвать скорую, полицию и передать информацию в отряд.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама