Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2021
3625

В «ЗОО 37» опустели холодильники. Около 200 животных нуждаются в помощи

В приюте «ЗОО 37», который находится в деревне Кадниково, опустели холодильники. Кости и обрезки для навара кончились. Около 200 животных вот-вот начнут голодать. О ком заботятся в приюте и какую ему можно оказать помощь - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

С чего начинали, к тому и вернулись. Когда ЗОО 37 только открылся, здесь был всего один холодильник. Сейчас несмотря на то, что их три - все пустые. Сотрудники даже отключили электричество - морозить почти нечего.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Ну вот видите, это вот 10 кубов, мы его поставили, он у нас был полный, битком забитый, а сейчас вот видите — грибы, мы насобирали в лесу, заморозили, морковь замороженная, чтоб добавлять, все...»

А животные по-прежнему хотят есть каждый день. Придут холода - будут просить больше. С провизией раньше помогали предприниматели. Привозили грузовиками. Но сейчас кризис. Головы, ноги, обрезь кончились. Вчера варили кашу с консервами.

Антонина Васильева, директор приюта «ЗОО 37»: «Мы стараемся тянуть, как будто больше ничего не будет, но ведь мы не волшебники, мы не можем, будем говорить, из пустоты что-то создавать».

Сотрудники согласны принять практически все. Были яблоки - резали в миски их. Привозят сухари, их тоже добавляют в еду. Но крупы и макарон пока хватает, а вот навар сделать не из чего.

Марина Зенина, корреспондент: «Сегодня в приюте сварили последние кости, макароны пустые с сыром, по словам хозяйки, чтобы прокормить всех животных, в день необходимо 8 сорокалитровых кастрюль, в которых должно быть от 50 до 80 кг мяса или обрези».

Почти у каждого животного непростая судьба. Пират здесь почти всю жизнь. Его привезли после ДТП. Почти слепой. Ориентируется по запахам. В соседнем загоне гуляет Чернушка, новенькая.

«Это хулиганка, ее привязали у нас за забором к столбу, кто привязал, не знаем, не пожалел животное, ладно хоть кастрюлю с едой оставили рядом с ней. Чересчур игривая, гиперактивная так скажем, да, ты моя хорошая».

Сейчас в «ЗОО 37» около 200 животных. В этом году здесь построили десять новых вольеров и все они уже заполнены. Много потеряшек. Есть и счастливые истории: самый короткий срок пребывания хозяйского пса - ровно пять минут. Но сейчас даже породистых домашних животных не спешат вернуть домой. Этого вислоухого кастрированного кота нашли в одном из садовых товариществ за Кохмой. Собак тоже, привитых и стерилизованных берут плохо.

Алабай Зума - да, покушать любит, пока так и не уехала в Германию. Сотрудники уже закончили оформление всех документов, ждут, когда хозяева будут готовы. Перевести средства в помощь приюту можно на расчетный счет, перейдя по QR-коду (на видео) в приложении Сбера. Все траты сотрудники фиксируют.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама