Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2021
4578

Аварийный мост грозит изоляцией селу

Часть деревни Елюнино в Ивановском районе может оказаться отрезанной от большой земли. В этом убеждены местные жители. Причиной всему неудовлетворительное состояние моста, который находится в населенном пункте. Он грозит обрушиться в любую минуту. Есть ли у этой проблемы решение?

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Река Шахмахта разделяет село Елюнино на две части: Большой и Малый посад. Большой находится за речкой. Это 29 домов. Проблема в том, что Елюнино - это село тупиковое. То есть дорога, которая сюда ведёт, здесь же и заканчивается. Других нет. А этот мост для населённого пункта имеет жизненно важное значение, поскольку по нему проходит единственный подъездной путь».

В нём-то как раз вся загвоздка. Мост буквально трещит по швам. Одна из бетонных плит треснула в нескольких местах и держится на честном слове. К слову, эта переправа - новодел. Она появилась несколько лет назад на месте полуразвалившегося деревянного моста. Проблемы начались в 2019 году. Под перекрытиями проходит водопропускная труба. Она засорилась, и река стала подмывать основание переправы. Засор прочистили, но проблема не решилась. В этом году стало еще хуже.

Александр Маркелов: «Когда пошла вода весной, талый снег, здесь образовалась запруда. И всё сильными потоком вымело в большой пруд. Вот этот большой пруд, все кирпичи, всё прочее, соответственно, эти плиты повисли. И когда машины смогли ездить, мост стал разъезжаться, плиты».

Ездить по мосту селяне продолжают до сих пор. Каждый попытка - это словно игра в русскую рулетку. Но по-другому в Большой посад просто не попасть, говорят местные жители. А вот представители служб, занимающихся обслуживанием населенного пункта, такой риск на себя брать не готовы. Из-за этого в Елюнино появились и другие проблемы.

Наталья Евтеева: «В этом году техники пожарные должны были обкосить боковины этих, дороги. Но, как сказали, не смогли доехать до нашего моста, через наш мост. И никаких работ по скашиванию не сделали. Если не было в этом году обкашивания травы, то, значит, на следующий год это грозит нам пожаром».

В районной администрации рассказали, что о проблеме знают и что она находится в процессе решения. Это только кажется, что заменить две плиты - дело нехитрое. Для ремонта нужен проект. Его разработка заняла время. Сейчас необходимая документация готова. Деньги на реконструкцию найдены.

Николай Зайцев, заместитель главы администрации Ивановского района: «В настоящее время конкурсная документация прошла все этапы. Есть подрядчик, есть время для того, чтобы этот контракт заключить. И мы планируем, если никаких сбоев не будет, то к концу ноября мероприятия будут выполнены по ремонту данного искусственного сооружения».

Под сбоями чиновники подразумевают задержку в поставке стройматериалов или ухудшение погодных условий. В администрации подчеркнули, что срок действия контракта - до конца декабря. И заверили, что мост по-любому будет отремонтирован в этом году.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама