Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2021
2707

+1200 коров. Новая молочная ферма в Пучежском районе

Сразу пять крупных инвестпроектов в животноводчестве будет реализовано в этом году в регионе. Один из них - молочный комплекс на СПК «Ленинский путь» в Сёготи. Во среду в рамках рабочего визита в Пучежский район губернатор посетил сельхозпредприятие.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Новую ферму на 1200 голов ввели в эксплуатацию буквально в этом году. На данный момент это крупнейший животноводческий проект в регионе. В строительство комплекса было вложено практически полмиллиарда рублей».

Еще в конце 2019 года СПК «Ленинский путь» взял льготный кредит - 410 миллионов рублей, и приступил к строительству. Открытие комплекса позволит довести размер дойного стада сельхозпредприятия до полутора тысяч голов. Пандемия повлияла на планы предприятия и темп работ, но с проблемами удалось справиться.

Мугай Мугаев, председатель СПК «Племенной завод Ленинский путь»: «Мы работали, но смежники, особенно то, что поставляли с заграницы оборудование, задержка была, поэтому оттянулось. Мы должны были уже в прошлый год пустить этот объект, но, к сожалению, так получилось только в этом году».

Комплекс оборудован уникальным для региона доильным залом «карусель». Аналогичный есть лишь еще на одном сельхозпредприятии области. Современная начинка молочной фермы позволит повысить производительность. С той же целью СПК решило перейти на работу с другой породой коров. Ярославскую постепенно здесь планируют заменить на голштинскую, которая более продуктивна. Оставят лишь коров-рекордисток, говорит директор Мугай Мугаев, дающих по 9-10 тысяч тонн молока в год. Этот комплекс - один из пяти животноводческих проектов, что будут реализованы в нашей области до конца года.

Денис Черкесов, директор областного департамента сельского хозяйства: «Кроме этого, практически уже тоже работает племзавод «Заря» на 400 голов, готовится к запуску комплекс на 200 голов в Савинском районе. Еще один комплекс на 400 в Савинском тоже уже, в принципе, на стадии запуска. И в Гаврилово-Посадском районе на 300 голов в стадии запуска».

Сельхозпроизводители области готовят и другие инвестпроекты. Пусть менее крупные. Планируются стройки в Ильинском, Шуйском районах. Свои планы реализуют и фермерские хозяйства, получившие гранты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы стараемся помогать независимо от размера, я подчеркиваю. Всем должно быть место, и хозяйствам крупным, и хозяйствам средним, и обязательно фермерам. Всем должно быть место, мы стараемся всем помогать. Одно из первых решений, кстати, было, что мы на 5 лет установили рост нашей поддержки именно местным производителям. Мы выдерживаем этот график».

В целом объем инвестиций в сельское хозяйство за последние 3,5 года превысил 7 миллиардов рублей. Соответственно растет и уровень господдержки.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама