Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
2899

Не все родители могут получить новые выплаты на детей

Десятки, а то и сотни родителей-одиночек в Ивановской области не могут оформить новое пособие на детей от 8 до 17 лет. Эта федеральная мера поддержки появилась лишь нынешним летом. Но из-за пробела в законе часть граждан, для которых он и принимался, оказалась лишена возможности получить дополнительную выплату. О масштабах проблемы и возможностях её решения наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Вот у мишки носик есть, носик, а у Миры?»

Мария воспитывает двух дочерей в одиночку. Пока не работает, младшая девочка в сад еще не устроена. Живет на пособия и алименты. Рада любой помощи от государства. Новой выплате на детей от 8 до 17 лет, решение о которой было принято летом, тоже обрадовалась. Её размер - половина детского прожиточного минимума в регионе. Это 5 с лишним тысяч рублей. Обратилась в Пенсионный фонд, предоставила пакет документов и получила отказ. Закон требует наличие исполнительного листа об алиментах, а Мария с бывшим мужем до суда доводить не стали, заключили нотариальное соглашение.

Мария Мамаева:

- Меня, конечно, это все удивило. Потому что кому, как не нам, такой семье с детьми, да без дохода в данный момент, платить. Я, конечно, удивилась. Основание было то, что у меня отсутствует решение суда, а есть соглашение. Но я, конечно, на этом не остановилась, потому что по всем… Даже я, человек без юридического образования знаю, что по семейному кодексу нотариальное соглашение имеет равную силу исполнительного листа.

- Нотариальное соглашение о чем?

- Нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В Пенсионном фонде разъясняют: в законе и правительственном постановлении четко прописаны условия получения выплаты. Родитель, опекун или попечитель должен постоянно проживать в России, быть признан малоимущим. Второй родитель, если семья в разводе, обязан платить алименты по решению суда.

Елена Насырова, начальник отдела социальных выплат ОПФР области: «Ежемесячное пособие семьям, которые в одиночку воспитывают детей, устанавливается законодательством. На основании его утверждаются правила установления выплаты, в этих документах нотариальное обязательство не поименовано. Соответственно у нас нет прав назначения на ежемесячное пособие».

Между тем, распавшихся семей, которые договорились об алиментах полюбовно и заключили нотариальное соглашение, только в Ивановской области десятки. И все они получили отказы. Часть родителей объединились, чтобы попробовать решить проблему и обратились к представителям местной власти с просьбой внести изменения в федеральный закон. Вот цитаты из коллективного обращения, под которым более 30 подписей:

«Просим рассмотреть возможность внесения изменений в данный закон, а именно: добавить пункт о том, что право на пособие имеет единственный родитель ребенка, в отношении которого предусмотрена уплата алиментов не только на основании судебного решения, но и на основании нотариально заверенного алиментного соглашения... Считаем несправедливым лишать пособия детей, родители которых, не подавая в суд, оформили выплату алиментов через нотариальное соглашение!»

Сейчас вопрос о возможности внесения законодательной инициативы рассматривается в областной думе.

Анатолий Буров, зам. председателя Ивановской областной думы: «Мы сейчас готовим законодательную инициативу с тем, чтобы изменить правила, которые приняло Правительство РФ. Правила, даже не закон. То есть мы сейчас готовим документы, будет обращение к федеральному законодателю и этот казус мы должны устранить. Это на самом деле несправедливо, обращений очень много».

Вот только процесс этот - очень долгий. Счастливого финала можно ждать не один месяц, а то и год. Есть еще один вариант - самостоятельно обратиться в суд с иском о назначении выплаты. Ведь, согласно статье №100 Семейного кодекса, "нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа". Но малоимущие одинокие родители, как правило, не в состоянии это сделать.

Мария Мамаева: «Чтобы в суд обратиться, это нужны какие-то материальные затраты, потому что сейчас с каждой бумажкой определенные сложности, там есть свой порядок. В этом плане даже, если придется обращаться, то какие-то средства надо расходовать, которых нет. И опять-таки время, которое с ребенком немного сейчас сложно, потому что одна воспитываю».

Эта проблема касается не только Ивановской области. Но пока нет никакой информации о гражданских судебных процессах из-за отказа в назначении новой выплаты.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Возможно ивановские общественные организации или кто-либо из юристов, готовых работать pro bono, сможет выступить в защиту одиноких родителей. Все контакты, обращения и официальные ответы есть в распоряжении нашей редакции».

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама