Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
2937

Фасады с дефектами

В ивановскую мэрию продолжают поступать обращения, в которых горожане жалуются на неудовлетворительное состояние фасадов и крыш. Большая часть сигналов касается многоквартирных домов. Сообщения перенаправляются в Госжилинспекцию, которая занимается надзором за жилым фондом. В четверг специалисты проехались по опасным местам. Подробности с рейда в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

10-й проезд в Иванове который год считается опасным местом для пешеходов. Не раз мы рассказывали, как дом №16 угрожает не только собственникам, но и прохожим. Никем не управляемое недвижимое имущество может обрушиться в любой момент и в любом месте. Причем, тротуар проходит как раз вдоль опасного строения.

«Рабочие разбирают фасад».

Сейчас подрядчик приступил к ремонту стен аварийного дома. Рабочие с осторожностью минера аккуратно разбирают куски неукрепленного фасада. Дом №141 на улице Каравайковой также в списке неблагонадежных. Управляет им УК «Корона».

«На человека там не упало, судебное было решение какое-то, судились люди. Пока там на ребенка не упало с той стороны отвалилась штукатурка. Они вон заделали. А вот это все так».

По словам инспекторов, подобных опасных объектов в Иванове не мало. «Черный» список областного управления МЧС недавно пополнили еще более 100 домов. Теперь Госжилнадзору предстоит проверить фасады каждого здания.

Оксана Гладун, начальник Госжилинспекции области: «В ходе проведения такой внеплановой проверки, если эти нарушения подтверждаются, тогда в адрес управляющей организации выдается предписание с устранением выявленных нарушений и юридическое, и должностное лицо привлекается к административной ответственности».

Для безответственных управленцев предусмотрены санкции существенные. Сумма за опасный фасад может достичь 300 тысяч рублей. Правда, есть такие жилые строения, которым ремонт не поможет. С начала года 24 здания в Иванове жилищные инспекторы признали аварийными. Свои заключения эксперты уже направили в органы местного самоуправления.

Оксана Гладун, начальник Госжилинспекции г. Иваново: «Межведомственная комиссия принимает решение о привлечении уже специализированной организации. И заключение, которое она будет давать по износу конструктивных элементов здания. На сколько оно пригодно для проживания, либо требует капремонта, либо требует переселения наших жителей».

Чтобы предотвратить разрушение и продлить период эксплуатации необходимо регулярно проводить обследование зданий, чего часто не делают управляющие компании. На ремонты нужны внушительные средства. Денег у коммунальщиков на фасады также не хватает. Не могут ускорить процесс и городские чиновники. У мэрии нет полномочий наказывать собственников зданий за неисполнение предписаний. Выходит, что уголовные дела по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» будут и дальше возбуждаться. А за падение кирпича с крыши никто ответственности не понесёт.

Владимир Еремин, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама