Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
3470

Утвердили финансирование дворца водных видов спорта

Больше 1,5 миллиардов рублей планируют потратить на строительство Дворца водных видов спорта. Его возведут между Соковским и Самойловским мостами в Иванове. В четверг проект оценил олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, он также предложил губернатору Станиславу Воскресенскому проплыть на открытии дворца определенную дистанцию. Что ответил глава региона, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые о строительстве Дворца водных видов спорта заговорили в прошлом году. На встрече с Владимиров Путиным мама юного мастера спорта Анжелика Литвинова рассказала президенту, что олимпийских бассейнов в Иванове нет. Поэтому ее сын вынужден уехать в Москву. Сейчас он студент училища олимпийского резерва Москомспорта, член юношеской сборной страны. А мечта его мамы начинает сбываться.

Анжелика Литвинова, мама мастера спорта по плаванию: «Просьба моя заключалась в том, чтобы в нашем городе построить 50 метровый бассейн, а тут получилось, что Дворец водных видов спорта. Для проведения многочисленных соревнований различного уровня. Всероссийских, таких как чемпионат ЦФО».

По стопам Кирилла Литвинова идут другие юные пловцы. В прошлом году мастерами спорта стали 4 ивановца. Есть победители чемпионата ЦФО, первенства России. Сейчас членам сборной области предоставляют несколько бесплатных тренировок в коммерческом бассейне на Лежневской улице. Однако, чтобы наращивать результаты, этого недостаточно.

Павел Китаев, мастер спорта по плаванию: «К сожалению у нас пока нет возможности готовиться к большим турнирам, таким как чемпионаты России или же резерв России. И мы ждем, что этот комплекс даст нам такую возможность. Мог прийти бы любой желающий и бесплатно потренироваться вместе со своим тренером».

Дизайн дворца водных видов спорта одобрили в прошлом году. Проектно-сметная документация обошлась в 23 миллиона рублей, ее одобрили Госэкперты. Площадь объекта составит почти 14 с половиной тысяч квадратов. Развернется спорткомплекс на набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами. Там будет 3 бассейна. Детский в 12 метров, 25-метровый и олимпийский.

Марина Зенина, корреспондент: «Во дворце можно будет проводить соревнования в 50-метровом олимпийском бассейне, на 10 дорожках. Спортсмены и тренеры смогут пользоваться массажным и медицинским кабинетами, сауной. Для представителей СМИ организуют конференц-зал с пресс-центром, комментаторскую кабину и радиоузел».

Трибуны будут рассчитаны на 500 мест. В спорткомплексе также оборудуют тренажерный, хореографический залы, зал для сухого плавания, детскую игровую комнату и кафе. В конце этого года планируют определить подрядчика. Минспорта выделит на строительство первые 650 миллионов рублей. Готовить площадку начнут в январе. Губернатор напомнил, что изначально здесь хотели построить торговый центр.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Справедливость возобладала и нашли общий язык с теми, кто планировал здесь кое-что другое, этот участок был передан городским властям для строительства именно Дворца водных видов спорта. Строительство таких объектов — это не просто спорт, это вот именно такая перезагрузка энергетики всего города»,

В 2023 году на строительство выделят еще 900 миллионов рублей. Софинансирование из областного бюджета должно составить 7 %. Проект и место расположения Дворца оценили представители Всероссийской федерации плавания. 4-х кратный олимпийский чемпион Владимир Сальников предложил губернатору показать пример и опробовать 50-метровый бассейн лично.

Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания:

- Такой с намеком был от федерации небольшой подарок вашему губернатору — это плавательные очки и шапочка. Поэтому на открытии мы с ним проплывем обязательно определенную дистанцию, какую называть сейчас не будем.

- С олимпийским чемпионом сложно будет соревноваться конечно.

- Не-не, я могу сказать, что для этого не нужно соревноваться, есть способы, которыми мы обладаем, для того чтобы каждому было по силам.

Согласно информации пресс-службы правительства, срок строительства объекта составит почти 2 года.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама