Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
3162

Нехватка бесплатных лекарств от COVID-19

Сообщения о том, что в Ивановской области не выдают или выдают, но не в полном объеме лекарства от ковида для лечения на дому, продолжают приходить на нашу горячую линию. Почему возникают такие ситуации — в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ряд регионов страны столкнулся с нехваткой препаратов для лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Например, Алтайском крае, Саратовской и Воронежской областях. Наша программа продолжает получать сообщения о том, что в Ивановской области лекарства для лечения COVID-19 на дому не выдаются или выдаются не в полном объеме. Вот, например, некоторые из обращений.

«Отцу в 5-й выдали хотя бы частично препараты противовирусные. Остальное сами покупали».

«Из таблеток дали только «Афлюдол», так как больше ничего нет. Выкупала мама сама остальные лекарства».

«Поликлиника № 1. Сказали, лекарств нет. Позвонили на «горячую линию» департамента здравоохранения, нам сказали, лекарств нет, покупайте за свой счет!»

«Болеем с семьей с четверга. Лекарств до сих пор нет. Врачи ссылаются на «проблему с тендером»!»

Эти сообщения касаются примерно двух последних недель. Мы не знаем, решились ли все эти проблемы. Но знаем, что со всеми заявителями департамент или сам его руководитель так или иначе связывались. Были и те, кто болел чуть раньше, и сообщал, что все лекарства получал в полном объеме.

«Вызвала врача 3 недели назад. Пришел с тестами и сразу с препаратом «Коронавир». Выдают сразу, если тест положительный».

В регионах, где столкнулись с нехваткой препаратов для лечения коронавируса, связывали это с высоким ростом заболеваемости и интенсивным спросом на таблетки. В связи с чем понадобилось срочно закупать дополнительные медикаменты. 1 октября правительство страны выделило дополнительно более 5 миллиардов на закупку бесплатных лекарств. 38 миллионов из них ушли в Ивановскую область. Еще в понедельник, 11 октября, глава департамента здравоохранения Артур Фокин заявил, что и коагулянты, и противовирусные препараты и антибиотики закупаются и амбулаторным пациентам выдаются. На сайте Госзакупок, действительно, с начала октября велись торги на закупку антикоагулянтов или большой партии Фавипиравира - это неторговое название лекарства «Коронавир» - более чем на 18 миллионов рублей.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения области: «Препараты, которые выдаются больным для амбулаторного лечения, у нас закуплены в полном объеме. Все торги сыграны. Дефицита действительно нет».

И раз уж говорят, что дефицита действительно нет, мы просим тех, кто сейчас имеет подтвержденный диагноз коронавирус и лечится дома, проследить за получением лекарств. И сообщать нам, если по каким-то причинам вам в них отказали. Ну и, конечно же, будьте здоровы!

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама