Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2021
3352

Третий Всероссийский форум легкой промышленности

В третий раз в Иванове начал свою работу Всероссийский форум легкой промышленности. Его участниками стали около 200 руководителей предприятий легкой промышленности страны. В прошлом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой форум не состоялся. В этом году мероприятие проводится в соответствии с действующим регламентом безопасности.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская область - центр легкой и текстильной промышленности. Сегодня у нас в регионе более 40 крупных предприятий производят ткани. 2700 предприятий малого и среднего бизнеса, зарегистрированных на территории региона, занимаются изготовлением текстильных изделий, одежды. Для участия во Всероссийском форуме приехали около 200 руководителей предприятий отрасли из разных регионов страны. Открыл мероприятие заместитель министра Министерства промышленности и торговли Олег Бочаров. Выступил в режиме видеоконференцсвязи, причина - ковид. В начале своего приветствия Олег Евгеньевич призвал участников форума к объединению, к созданию отраслевой команды.

Олег Бочаров, заместитель министра Минпромторга России: «Важно создать отрасль, потому что на сегодня я вынужден констатировать, что подотрасли, отдельные предприятия, отдельные проекты, программы существуют, во-первых, вопреки, и не благодаря. А во-вторых, уже точно не в том взаимодействии, которое можно было бы назвать единым легкопромышленным фронтом».

Совместная работа на таких площадках, безусловно, сближает. Участники форума заинтересованы в установке контактов с коллегами из других регионов.

Людмила Дмитриева, заместитель председателя правительства области: «Ключевыми темами форума помимо обеспечения импортозамещения, ну и, собственно, производства, является, например, ресайклинг. Тема вторичной переработки текстиля. И в Ивановской области у нас есть уже пилотный проект по переработке текстиля».

Рециклинг - разновидность переработки отходов. Один из самых эффективных видов переработки растущего количества мусора. Переработанное сырье - высококачественные высокотехнологичные наполнители, утеплители. Московская фирма «Термопол» - локомотив производства синтетических волокон на территории России. В последние годы предприятие развивает такое направление как полирециклинг, многоразовая переработка отходов.

Владислав Иванов, директор по развитию ООО «Термопол»: «Полное стопроцентное попадание в современную экологическую идеологию. Переработка вторичных ресурсов. Мы принципиально считаем: то, что выбрасывается по нашей компонентной структуре - это не мусор, это ценнейшее сырье, которое мы, кстати говоря, Российская Федерация, покупает на протяжении десятилетий».

Обсудят на форуме и кадровую проблему отрасли. Нашему региону здесь есть о чем рассказать. Разработана специализированная программа подготовки рабочих для трикотажного производства. Еще одна из тем - интернет торговля. Объемы продаж через интернет платформы растут. Интерес производителей повышается. К примеру в наша область - третья в стране по объемам продаж через этот ресурс.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама