Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2021
3113

Эпопея в истории Холуя

В истории села Холуй настоящая инфраструктурная революция. Новый мост с высотой пролётов 18 метров планируют построить уже зимой. Где теперь будет главная артерия села - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

25 мая судьба холуйского моста была решена - пора строить новый. Проезжавший по переправе КАМАЗ внес коррективы в планы строительства. А последствия и сегодня находят отголоски. Вода помутнела, доски продолжают прогибаться под колёсами автомобилей. Мост через Тезу - это главная артерия села. Буквально месяц местным приходилось доставлять еду из Южи, ведь единственный продуктовый магазин был отрезан от поставок.

Сельчане скептически отнеслись к громкому обещанию построить новый мост в кратчайшие сроки. Однако не прошло и полугода, как рабочие стали разворачивать лагерь на берегу и разгружать стройматериалы. Прохожие говорили одно - дождались.

Светлана Никонова: «Есть необходимость, очень даже. Это жизненно необходимый нам мост, по нему все коммуникации совершаются и в магазин люди с той стороны не могут попасть, если моста нет. Моё мнение, что новый мост лучше было бы на старом месте и вот так напрямую. Но это, видимо, не совпадает с мнением нашего руководства».

В четверг рабочая группа выбралась на разведку. Осмотрели местность и выбрали подходящее место. Перед основным этапом придётся разровнять площадь, спилить деревья и оперативно доставить технику, ведь закончить постройку планируют уже этой зимой. Для этого в ход пойдут уникальные буровые установки из Мурманска, аналогов которым пока не существует. К слову, за работу взялась команда московских специалистов из строительной компании с 20-летним стажем «Мосты и тоннели».

Светлана Куприна, глава Холуйского сельского поселения: «Ждём и очень рады, что у нас теперь начинается, как у нас население говорит, начинается движуха по этому поводу. Выбиралось место, где наиболее выше он мог разместиться, чтобы паводок не трогал, не доставлял трудностей, потому что некоторые у нас говорят, что на старом месте только низководный мост можно было сделать».

Главная задача сейчас - успеть до весеннего паводка. Высота балок составит 18 метров. На противоположной стороне проведут новую дорогу и займутся вопросами её благоустройства. Сегодня стоимость работ оценивается в 260 миллионов рублей.

Денис Воробьев, корреспондент: «По плану, новый мост будет здесь, на въезде в село. Конструкция железобетонная с использованием уникальных буровых установок. Такому и паводки не страшны, и простоит не один век».

Денис Воробьев, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама