Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2021
3880

Спорная застройка в Павловском овраге

Архитектурная комиссия все-таки одобрила проект строительства многоэтажки в Павловском овраге в Иванове. Против возведения высотки жители частных домов борются второй год. Согласны на дом в 4 этажа. Однако застройщик вложился в землю и не готов уступать. Мнение каждой из сторон - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Споры вокруг этого участка в Павловском овраге начались два года назад. Земля освободилась после пожара. Прежние жильцы вынуждены были ее продать, так зона не позволяла восстановить частный дом: О-1 предполагает возведение общественных и многоэтажных зданий. Вскоре жители узнали, что в администрации проводят публичные слушания. ООО «Квартал-Инвест» задумало 12-этажку.

Андрей Веселов: «Представить себе, как здесь начнется строительство 12- или 14-этажного дома, здесь грузовики, трактор большая строительная техника... Мы и так-то с трудом, сами, своими силами пытаемся здесь отсыпать дороги и все остальное».

Для жителей это единственный выезд. Ситуация с парковками в районе сложная. Рядом крупный офисный центр, 1-я горбольница. Автовладельцы нередко ставят машины чуть ли не под окнами частных домов. С инфраструктурой тоже туго, попасть в ближайшую поликлинику, детский сад и даже школу сложно.

Вячеслав Сидоров: «В местной, где мы по району, в 33-й места уже нет. Построим еще здесь 14 этажей, что, кто-то будет новую школу строить? Нет».

Летом в овраге гуляют, зимой накатывают горку. Для жителей это зеленые легкие, защищающие от многополосной трассы. Да и земля здесь может быть с сюрпризом.

Лариса Рыбакова: «Там и воды внизу текут, и овраг сползает, его держат корни деревьев, которые будут все вырублены. А если дом рухнет, а если будут человеческие жертвы, кто за это ответит?».

Против строительства высотки на публичных слушаниях выступили 60 человек. В прошлом году после многократных жалоб зону поменяли на малоэтажную. Для застройщика возмущение жителей и смена зоны стали неожиданностью. Землю изначально покупали под высотку уже со сформированным градостроительным планом. Малоэтажное строительство здесь будет нерентабельно. Но чтобы оспорить отказ в суде, его нужно было официально получить. Поэтому архитектурный облик объекта еще в феврале вынесли на обсуждение комиссии. С тех пор, по словам Владимира Медведникова, принятие положительного решения оттягивали по различным причинам.

Владимир Медведников, директор ООО «Квартал-Инвест»: «Большинством голосов комиссия проголосовала за наше проектное решение. Но буквально на следующий же день мы получили по факсу извещение о том, что наши документы на комиссию были не приняты. То есть получается, задним числом нас уведомили о том, что комиссии не было. Я считаю, что администрация города занимается подтасовкой документов».

После этого застройщик обратился в суд. Однако на последнем, пятом заседании архитектурной комиссии облик 12-этажки наконец одобрили.

Юлия Косорукова, руководитель управления архитектуры администрации г. Иваново: «Экспертиза проектной документации у застройщика есть, она положительная, которая говорит о том, что проектная документация соответствует всем требованиям. Каких-то рычагов, чтобы воспрепятствовать этому строительству нет, но на сегодняшний день разрешения на строительство у застройщика нет, а значит, и права строить на сегодняшний день у него нет».

На следующей неделе компания обратится за разрешением на возведение высотки. Получить его необходимо до марта следующего года, тогда заканчивается срок действия градостроительного плана застройки участка.

«Потребуется остановить дорожную технику, значит, остановим, будем бороться всеми доступными способами, естественно, пройдем все инстанции, просудим все, мы хотим, чтобы наш голос был услышан».

Интересно, что согласно долгосрочному градостроительному плану эти частные дома вообще планируют снести а на их месте построить широкую дорогу.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама