Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2021
3590

Путь во мраке

Устали блуждать впотьмах. В нашу редакцию обратились жители поселка Железнодорожный в Ивановском районе. Люди жалуются на отсутствие освещения на единственной дороге, которая соединяет населенный пункт с большой землёй. Селяне утверждают, что очень часто ходят по ней пешком, а делать это стало опасно.

Ivanovonews на
Поделиться:

Посёлок Железнодорожный территориально расположен недалеко от Иванова. По прямой до микрорайона ТЭЦ-3 всего полтора километра. Но такой дороги не существует. Заезд в населенный пункт осуществляется через Кохму.

Когда-то в поселок ходили три маршрута, сейчас остался один - 135-й. Жители жалуются, что транспорт приходится ждать подолгу. В Кохме работает половина поселка. Порой люди предпочитают добираться туда пешком. Татьяна Горбунова сама так делает неоднократно. Говорит, проблема в том, что на дороге нет освещения. В темное время суток идти по ней опасно.

Татьяна Горбунова: «Идешь по дороге, обочины никакой нету. Здесь наконец-то сделали асфальт. Наверно, два года назад сделали. И стали машины гнать. И даже некуда, если что случится, некуда отойти переждать, что едут машины».

В поселке проживают около тысячи человек. Среди них немало детей. Своей школы в Железнодорожном нету. На учебу детвора все так же отправляется в Кохму.

Светлана Белокрынкина: «Дети ходят у нас в кружки. В школу с утра и рано уезжают, и поздно приезжают, когда вторая смена. Как говорится, приходится встречать. А когда работаешь, они сами доходят. Очень переживаешь, на телефоне. А тоже идут. Темно. Дети очень боятся».

Жители убеждены, если на проезжей части появится освещение, это существенно облегчит им жизнь. Дорога Кохма-Федосово-Исаево находится в ведении областного департамента дорожного хозяйства. Там нам сообщили, что проблемный участок проходит по лесному массиву. Согласно ГОСТу, фонари устанавливают только в границах населенных пунктов. Сейчас в области реализуется программа по освещению мест концентрации ДТП. В этом году осветили 118 километров дорог. Работа будет продолжена в следующем. Плохая новость для жителей Железнодорожного - указанный участок не является аварийно-опасным.

Алексей Асеев, зам. начальника департамента дорожного хозяйства: «После того, как мы закроем аварийно-опасные участки, мы эту дорогу включим в план, но для того, чтобы её включить, мне нужно сделать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу и после этого мы уже в план сделаем».

Иными словами если очередь до дороги от Кохмы до Железнодорожного и дойдет, то не скоро. При этом жителям стоит самим обратиться в департамент дорожного хозяйства и обосновать необходимость организации освещения.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама