Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2021
3349

Детская поликлиника для жителей Авдотьина

В нашу редакцию пришло обращение от родителей из Авдотьина. Они уже не один год просят открыть в микрорайоне филиал детской поликлиники. Сейчас добираться с маленькими детьми к врачу проблематично, поскольку их лечебное учреждение находится в другом районе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Озвучить проблему от имени жителей Авдотьина пришла семья Полозовых и председатель местного ТОСа. Рассказывают, что не один год просят открыть в микрорайоне педиатрический и прививочный кабинет, чтобы облегчить жизнь родителям и детям. Место встречи выбрано не случайно — говорят, это муниципальное здание, которое давно не используется. Почему бы здесь и не вести прием местных детей. Пока же приходится ездить в другой микрорайон - на улицу Ермака.

Алексей Полозов: «К терапевту вот даже доехать, это мне надо срываться с работы, приезжать и ехать везти супругу с ребенком, потому что он маленький, даже и таксист-то не каждый возьмет» - «А на общественном транспорте?» - «Общественный транспорт, ну как с ребенком на общественном транспорте. Это маршрутка. На остановку подходишь, тут целая куча народу, и все они битком в эту маршрутку набиваются. С маленьким-то, он еще даже голову не держит. Я даже просто не разрешаю им ездить».

Троллейбусы в этот район не ходят, в маршрутках тесно, а в ковид-пандемию - просто опасно. В позапрошлом и прошлом годах авдотьинские родители собирали подписи под обращением к администрации города и департаменту здравоохранения с просьбой обеспечить детей педиатрической помощью вблизи от дома. Председатель местного ТОСа считает, что один кабинет для приема несовершеннолетних можно было бы обустроить во взрослой поликлинике. Она расположена гораздо удобнее - здесь же, в микрорайоне.

Нина Бобкова, председатель ТОС «Левобережный»: «Все жалуются, что добраться до поликлиники практически невозможно с ребенком, потому что на коляске это сделать невозможно, у нас даже тротуара из Авдотьина нет. Мы ездим в другой район, дети вынуждены ездить за любой справкой, по любым направлениям, если ребенок плохо себя почувствовал, это надо ехать в другой район. Вариант один — такси».

За комментариями мы обратились в департамент здравоохранения. Ситуацию в итоге разъяснял главный врач Куваевской больницы, которая обслуживает этот район. По словам Дмитрия Моисеенкова, Авдотьино активно строится и растет. Увеличивается и число жителей, прикрепленных к поликлинике. Открывать один кабинет не имеет смысла по двум причинам. Во-первых, на сегодняшний день несовершеннолетним жителям микрорайона одного педиатра просто мало. Во-вторых, в рамках федеральной программы здесь планируют строить новую поликлинику.

Дмитрий Моисеенков, главный врач больницы им. Куваевых: «В рамках программы модернизации первичного звена запланировано строительство полноценной детской поликлиники и взрослой поликлиники, начало строительства - 2023-й год, окончание - 2024-й год. Количество населения там соответствует полноценным пяти участкам. Поэтому одного кабинета будет просто недостаточно».

Земельный участок под строительство новых поликлиник в Авдотьине администрация города уже выделила.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама