Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2021
4421

Вичугский дом ужасов

Комнаты в настоящем доме ужасов. В Вичуге люди не могут жить у себя дома, ведь в здании нет условий для нормальной жизни: ни отопления, ни электричества, ни воды. Постройка старше самого города. Вдобавок дом приглянулся маргинальным личностям, которые громят его. По словам жильцов, там не раз происходили убийства. Подробности о жутком доме - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Мне осталось два года до пенсии. Я думала, сейчас на пенсию выйду и приеду домой, буду жить. У меня здесь было уютно и хорошо, а здесь жить невозможно».

Наталья Викторовна работает вахтой в Московской области, в городе Щёлково. Сама из Вичуги. Но вместо того, чтобы после очередной смены приехать к себе домой, женщина перебивается в гостинице. Старается надолго в городе не оставаться.

Наталья Кривчук: «Деньги не лишние. У меня зарплата не 100 000, я получаю 40 тысяч, плюс ещё списывают эти квитки приставы за сентябрь, октябрь вот за этот, когда здесь света нет, тепла нет, всё было оторвано, труб тоже нет, полкомнаты вынесли. Ну вот это вот как можно! Мы же не против того, чтобы платить за коммунальные, но за что платить? Если бы здесь были условия, и даже если бы я редко ездила, я бы всё равно оплачивала, если бы я знала было бы за что. А за что оплачивать, если даже здесь переночевать не смогу».

Наталья прописалась сюда к сестре. Привела комнату в порядок, только сейчас она выглядит как после погрома. Здесь как и во всём остальном доме сырость и разруха.

«Посмотрите, вот это отопление после ремонта сделали, просто труба. Клеил обои, их плесень вон съела просто. Представьте, что здесь может быть с грудным ребёнком. Как нас сюда заселили, как спать укладываешься, вся сырая, вся мокрая, постель вся сырая. Нам врач сразу сказал, бегите отсюда. Я попыталась сделать здесь ремонт, худо ли бедно, мебель поставила, было более менее, а потом стали вскрывать комнаты. Мне пришлось мебель вывезти, ну и оставить её в таком виде».

Почти всё комнаты вскрытые. Дом приглянулся маргинальным личностям. Именно они творят здесь бесчинства и разгромили здание, хотя, по информации администрации, в 2010 здесь сделали ремонт «под ключ».

- А у меня дверь взломали и украли проводку. Я свою сам покупал. Всё выдрано, вот щиток.

- У вас ещё мебель не вынесли.

- Слава богу! Вот, пожалуйста, всё отваливается.

Александр Москалёв круглая сирота. После выпуска из детского дома парню предоставили здесь комнату. Вспоминает первый визит в своё жильё. Говорит, увидел и чуть не заревел, в каком состоянии была комната.

Александр Москалёв: «Там диван был в комнате, не буду я ругаться, и посередине плохое. В чём проблема этой казармы, вот эти алкаши, которые всё бегают сюда, неоднократно были здесь убийства. А квитанции, я раньше платил, платил, сейчас я не плачу, потому что я снимаю квартиру, у меня подруга учится, мне себя одеть, её одеть и заплатить за квартиру. У меня просто тупо нет денег».

Когда-то здесь было спокойнее. Это примерно три года назад. Тогда тут ещё жили люди. «Начали, вот здесь девушка села, потом её выпустили, и она начала водить сюда алкашей своих. Сюда даже страшно зайти, не то что ли здесь жить».

Евгений Сажин: «Её по запаху нашли. Здесь уже стало трупом пахнуть. Она 9 дней пролежала. Её 1-го числа убили, а 9 числа только нашли».

По рассказам жильцов, это настоящий дом ужасов. Асоциальные личности считают дом своим, чувствуют себя здесь вполне вольготно, устраивают празднества, громят всё вокруг. Со слов местных, тут не раз происходили убийства.

«Я вот недавно заходил, дверь была нормальная. Получается недавно сломали дверь. И смотрите, тут же горела комната, вон даже потолок. Вон кровь засохшая, мужчина рассказывал, здесь кого-то убили. Вон, видите».

«Тут раньше женщина старая жила с мужчиной, я их иногда навещал. Тётя Таня из Кохмы, мужчина пролежал здесь неделю труп, даже денег забрать не было».

В местной администрации говорят: веских причин для признания дома аварийным нет. Здание крепкое. Надо решить вопрос с асоциальными жильцами и снова навести порядок. При этом в администрации разводят руками и не знают, как справиться с маргиналами.

Андрей Шуянов, начальник отдела строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации г. Вичуга: «Я не знаю, поможет ли здесь полиция в этом отношении. Я скажу, что если бы здесь жили, ну большинство комнат были обитаемы, как в своё время, нормально были бы заселены, можно много здесь, как говорится, доделать, заново косметику сделать, подправить многие вещи».

Из 33 зарегистрированных живёт здесь только один человек. Он исправно платит по счетам. Ещё трое время от времени. По данным УК, долг перед «Управдомом» - 1 миллион 300 тысяч. Поясняют: квитанции приходят, ведь дом обслуживается.

Андрей Соколов, главный инженер Вичугской управляющей компании: «Мы дом поддерживаем в технически исправном состоянии. Здесь функционирует исправно система отопления, хотя вот здесь за последние два года здесь похищено 7 приборов отопления, УК это всё зарегистрировано и подано в полицию, но нам с полиции пока ничего не ответили. Также исправно функционирует система холодного водоснабжения, она здесь только в местах общего пользования: это туалеты и умывалка. Система канализации».

А электричество в общих местах отключила УК. Поясняют - в целях безопасности, чтобы не украли.

Яна Ведерникова, Денис Железов, телекомпания «БАРС».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама