Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2021
3714

Нехватка кислорода. Продление каникул. Дистант

В COVID-стационарах Ивановской области сложилась тяжелая ситуация с обеспечением медицинским кислородом. Запасов крайне мало. О ряде решений, которые принял оперативный штаб региона в связи с ухудшением ситуации с коронавирусом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталья Сергеева, корреспондент: «На сегодняшний день в коронавирусных стационарах Ивановской области лечатся более 2 600 человек. 1 407 из них нуждаются в кислородной поддержке. Заболеваемость коронавирусом растет во многих регионах страны. Увеличивается и количество потребления медицинского кислорода. В связи с этим возникли перебои в поставках».

Часть больниц использует кислородные концентраторы. В часть стационаров медицинский кислород привозят в баллонах. Поставки сейчас организованы централизованно по всей стране.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «Запас кислорода исчисляется даже не сутками, а часами. Ожидаем небольшую поставку, которая нас прикроет на какой-то промежуток времени. Но ситуация, еще раз говорю, очень и очень напряженная».

В связи с ухудшением ситуации региональный оперативный штаб принимает ряд решений. Главное из них - продлить каникулы для школьников.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «Принято решение о едином каникулярном периоде для всех школ Ивановской области. Каникулы у нас продлятся с 25 октября по 7 ноября. В Ивановской области более 100 тысяч школьников. И самым главным на предстоящий каникулярный период является разобщение школьных ученических коллективов на 2 недели».

В это время все кружки и секции дополнительного образования будут работать только дистанционно. Исключение сделают для тренировок членов сборных команд России и Ивановской области, а также для школьников, которые готовятся к участию во всероссийских олимпиадах. На эти две недели - с 25 по 7 число - на дистант уходят студенты колледжей и вузов.

Массовые мероприятия в образовательных учреждениях проводить тоже будет нельзя. Кроме того, в регионе запретили проведение концертов и цирковых представлений.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «Органами полиции совместно с Роспотребнадзором будут проводится выборочные проверки по соблюдению карантина гражданами, которым официально поставлен диагноз новая коронавирусная инфекция. И которые проходят лечение от нее в амбулаторных условиях, то есть на дому».

Кстати, о тех, кто лечится дома. Мы снова подняли вопрос с выделением бесплатных лекарств от COVID-19 амбулаторным больным. Несмотря на заявления о наличии необходимых препаратов, поток сообщений о том, что их не выдают, не прекращается. Это только одно как минимум из двух-трех десятков.

«Я заболела коронавирусом. С 12 числа нахожусь на больничном. Отношусь к 10 поликлинике. Там я спросила, положены ли мне лекарства как больному коронавирусом. Сказали положено, но у нас ничего нет».

В социальных сетях департамент здравоохранения комментировал, что противовирусные, антибактериальные препараты, антикоагулянты в наличии есть. В закупке сейчас коронавир и аналоги.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «На сегодняшний день резерв небольшой, незначительный резерв лекарств для обеспечения этой категории амбулаторных больных есть. И очередные закупки будут. Регионом направлена заявка в Министерство здравоохранения для получения денег из федерального центра».

Точная сумма средств озвучена не была. Но это, нас заверили, сотни миллионов рублей. Несмотря на вводимые ограничения регион, пока не возвращается к автоматической системе назначения пособий или субсидий для тех, кто находится на самоизоляции. Напомню, ее вводили для невакцинированных граждан старше 65 лет.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «В настоящее время подобное решение не рассматривается. Это решение федерального уровня. Оно не рассматривается на федеральном уровне. Опять же повторюсь. Сегодня себя можно обезопасить, провакцинироваться то есть».

С покупкой продуктов, товаров первой необходимости, а также жизненно необходимых лекарств могут помочь волонтеры. В летнее время заявок практически не было. Но осенью штаб снова активизировал работу. Заявки от населения принимаются дистанционно по единому федеральному номеру «горячей линии» 8-800-200-34-11. Обрабатываются звонки в течение двух дней. Сейчас их количество растет.

Игорь Головин, специалист по внешним коммуникациям ресурсного центра добровольчества области: «Если брать в общем, то это 10-15 заявок. Они обрабатываются в течение 2 дней. И уже волонтер приезжает. У него есть номер заявки. Он не просит никакой паспорт. Он в экипировке, он представляется и соблюдает дистанцию. Мы стараемся максимально разграничить расстояние между людьми, чтобы это была бесконтактная помощь».

Напомним, что по распоряжению Роспотребнадзора области до 20 октября должны быть провакцинированы от коронавируса первым компонентом не менее 80 процентов работников сфер питания, торговли, транспорта, бытовых услуг, организаций отдыха и другие. В противном случае сотрудники должны быть переведены на удаленку или неоплачиваемую самоизоляцию.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Вакцинация2.png

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама