Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2021
3597

Капремонта не будет. У некоторых

Более 300 домов в регионе исключили из программы капитального ремонта по двум критериям - степень износа и стоимость работ. Список домов в понедельник опубликовали на сайте мэрии. Посмотрите, не попал ли ваш дом в этот перечень - по кьюар-коду, который вы сейчас увидите на экране

Ivanovonews на
Поделиться:

Минус 300 домов в программе капремонта. И только два признаны аварийными. В понедельник на сайте администрации Иванова опубликовали список строений, которые по постановлению правительства области исключены из региональной программы. Есть они и в центре города, больше - на Рабочем поселке, в Лесном, на Сортировке.

Дарья Костина, корреспондент: «Это дом номер 17 по улице Ленинградской. Жильцы здесь вполне благополучные. Новость о том, что их дом исключен из программы капремонта, стала для них полной неожиданностью».

Как оказалось, многие просто не знают о сентябрьских изменениях. Делают, что должны. Ждут, что будет.

- То есть вы даже не в курсе, что ваш дом исключили из программы?

- Нет. Ну мы платим. Да, платим капитальный ремонт.

- В подъезде мы все сами делали. Это вот мне зять капитальный ремонт делал.

Жильцы говорят: одинокий пенсионер платит 160 рублей, семья - больше 400. Рассчитывали, что денег хватит хотя бы на основное.

«Вообще-то на 2021 год стоял, я еще жду, когда у нас будет ремонт. Если смотреть на нашу крышу дома, то там она вся разваливается. Если мы внутри дома поддерживаем, крышу никто не отремонтирует. Я знаю, что в шестой квартире, там вообще крыша течет».

И таких или похожих - 50 домов по городу. Исключили из программы, так как их износ согласно проведенной оценке свыше 70 процентов. Проблемы у всех одни.

«Крышу, заплатки, УК окна пластиковые ставят за свой счет. Полы гнилые, деревянные. Стены вон разваливаются. Отваливается штукатурочка».

Едем дальше, по домам из второго списка. В нем почти 30 адресов. Критерий исключения из программы у всех один.

Дарья Костина, корреспондент: «А это дом номер 32 по улице Станко и он выпал из списка совсем по другой причине. Здесь стоимость работ по проектно-сметной документации превышает предельную стоимость работ, утвержденную правительством Ивановской области. Итак, по проекту это 5,3 миллиона, а вот предельная стоимость проведения работ — 3,5 миллиона».

Есть разница в 100 тысяч, есть в 2 миллиона рублей. Собственники домов, которые исключили из программы, вправе вернуть оплаченные взносы. Для этого нужно обратиться в Фонд капитального ремонта. Что будет с домами, ответственные лица пока говорят осторожно. По всей видимости, выхода два: жильцам на собранные средства самим ремонтировать дома или ждать, когда они станут аварийными официально.

Дарья Костина. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама