Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2021
2952

Нужны доноры крови и антиковидной плазмы

Срочно нужны доноры крови и плазмы. Такой клич сотрудники ивановской станции переливания бросили на прошлой неделе. Число тяжелобольных коронавирусом значительно выросло. Им требуется антиковидная плазма - уникальное лекарство, которое не купишь ни за какие деньги. Какие требования предъявляют к ее донорам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Потребность в антиковидной плазме растет ежедневно. Еще в прошлом году лечебные учреждения запрашивали по 5-6 доз в день. На прошлой неделе станция распределила рекордное число - около 60 доз. По словам медиков, сейчас антитела есть у каждого четвертого, но чтобы они работали на переливании, титр должен быть выше 200. Есть и другие ограничения.

Юрий Тюриков, директор ивановской станции переливания крови: «Это и возраст, это и хронические заболевания, это онкологические заболевания, обострения, через месяц после вакцинации нельзя сдавать плазму, и временные — это перенесенные респираторные заболевания».

Кровь можно сдать и за 10 минут. С плазмой сложнее. Прерывистый плазмаферез занимает иногда больше часа, аппаратный - 40 минут. 

Заведующая отделением жертвует кровь и ее компоненты в 87-й раз. Говорит, забор плазмы на человека практически никак не влияет.

Елена Спирина, зав. донорским отделом: «Донор приходит домой, обычно кушает, если хочет побыстрее восполнить, ест побольше белковых продуктов, то есть мясо, рыбу, яйца. Практически за сутки тот белок, который он отдал при заготовке плазмы, полностью восстанавливается».

Волонтеры, когда узнали, что нужна плазма с антителами, не раздумывая пришли на станцию. Молодые люди - хорошие доноры, многие переболели даже больше, чем четыре месяца назад. И уже вакцинировались.

Павел Рыжалов, волонтер: «Наверно эта кровь может помочь при переливании, чтобы это легче пережить. Даже не первый раз сдавал, было уже однажды в 19 году, там какому-то ребенку надо было сдавать кровь, резус не помню, но так как это было у меня первый раз, я сдавал только плазмофорез».

Присоединились к добровольцам и депутаты гордумы. Наталья Климина сдает кровь второй раз. И собирается стать активным донором.

Наталья Климина, депутат думы г. Иваново: «Мне очень хочется верить в то, что в какой-то сложной, критической ситуации та кровь и та плазма, которую мы сегодня сдаем вместе с волонтерами, спасет чью-то жизнь, ведь важнее человеческой жизни сами знаете, ничего не бывает».

Донорство дает и некоторые привилегии: два дополнительных выходных дня, обед или компенсацию в 500 рублей. Почетные доноры получают ежегодную выплату в 15 тысяч рублей. В области таких достаточно - почти 11 тысяч. Самый младший получил звание еще будучи студентом. А донор-рекордсмен сдал кровь и компоненты более 500 раз. Ближайшая суббота на станции переливания крови также будет рабочая, медики ждут всех желающих.

Марина Зенина, Иван Сахаров, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама