Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2021
4317

Особенности особой экономической зоны «Иваново»

В конце сентября Председатель Правительства России подписал постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново». Экономическая зона разместится на двух территориях - в областном центре и в Родниках. В Иванове уже приступили к работам по созданию инфраструктуры. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На этом поле площадью 53 гектара разместится одна из площадок особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Иваново». Территория будет обеспечена инфраструктурой. Работы по обустройству уже начались. Правительство области подало заявку на инфраструктурный бюджетный кредит. Займ предоставляет федеральный бюджет под льготный процент и с комфортными условиями погашения, что существенно снизит нагрузку на региональную казну.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства: «Помимо этого инфраструктура будет создаваться управляющей компанией. Сейчас мы ее создаем. Но ее учредители и основной трудящийся состав будут управляющая компания индустриального парка Родники»

Станислав Воскресенский отметил работы в самом начале. Эффект от размещения производства в особой зоне предприниматели ощутят, естественно, не сразу.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сейчас важно незамедлительно работать с инвесторами. Чтобы как можно быстрее развивались стройки, создавались рабочие места».

На данный момент заключено 5 соглашений с потенциальными резидентами. Объем инвестиций превышает 8 миллиардов рублей.

Юлия Туманова, ген.директор агентства по привлечению инвестиций: «Инвесторы конечно заявляют свои проекты. Обращаться можно в агентство по привлечению инвестиций по горячей линии. Или оставить заявку на сайте. На данный момент мы активно работаем со всеми инвесторами. Заявляются локальные компании, ивановский и внешние инвесторы из других регионов и других стран».

Глава региона подчеркнул, что в особую экономическую зону должны войти новые производства.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Предприятия должны это понимать. Это не вопрос, взять и откуда-то перенестись в особую экономическую зону. Только новое производство, новые рабочие места. Именно так. Но у нас еще идут ряд переговоров с компаниями на легпромфоруме, который прошел на прошлой неделе. Такие конструктивные переговоры».

Прежде всего перед данной зоной стоит задача: развития легкой промышленности на самом современном уровне. Однако, не менее важно привлечь в качестве резидентов и предприятия других отраслей. Так же губернатор отметил, что наша особая экономическая зона отличается от других еще и тем, что одна из двух территорий располагается непосредственно в черте города.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама