Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2021
2268

В Ивановской области мужчина наделал патронов, чтобы добыть себе пропитание

Уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов расследуют полицейские в Комсомольском районе. Ружье и россыпь патронов к нему были найдены у местного жителя.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Сотрудники уголовного розыска задержали 37-летнего местного жителя, у которого при личном досмотре были обнаружены охотничье гладкоствольное ружьё марки ИЖ, а также 31 охотничий патрон».

В списках охотников мужчина, попавший в поле зрения полиции, не значится. Проверив фигуранта по учетам, оперативники убедились в том, что владеет огнестрелом гражданин нелегально.

«В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что документов для хранения и ношения оружия у задержанного не было: ружьё принадлежит матери комсомольчанина, а патроны он изготовил самостоятельно в августе текущего года».

Изготовить патроны самостоятельно значительно дешевле, чем покупать их в магазине. Об этом полицейским рассказал криминальный владелец оружия.

– Сколько вы их всего сделали?

– 30 с чем-то.

– А откуда вы узнали, как их делать?

– Вообще-то на банке с порохом все написано.

– А порох у вас откуда?

– Покупал раньше.

Как оказалось, найденное у фигуранта ружье раньше ему же и принадлежало. Лишился права владения охотничьим оружием мужчина после того, как получил судимость. К уголовной ответственности его привлекали за разбойное нападение.

– Откуда у вас это ружье?

– Ну, я раньше ходил легально. Меня лишили.

– То есть, раньше у вас было разрешение.

– Да.

– А почему лишили?

– Ну, условный у меня был.

– Условный срок? А по какому поводу?

– Разбой.

Полицейским мужчина признался, что его страсть и, как сам же он и выразился, наркотик - это походы в лес. Охотой он кормится, охота - его увлечение чуть ли не с детства.

«Дома у подозреваемого был проведён обыск, в результате которого были изъяты более 80 гильз, инструменты для изготовления боеприпасов, дробь, жевело, а также пыжи и банка пороха. Была проведена баллистическая экспертиза, которая показала, что данные патроны действительно были изготовлены самостоятельно».

– А вот вы, когда изготавливали эти боеприпасы, вы знали, что вы закон нарушаете?

– Знаю, конечно. Если с ружьем езжу – конечно, знаю.

– А почему вы тогда решили все равно сделать?

– Это мой кусок мяса.

– Вы охотник?

– Да.

– Почему на другую работу не устроитесь?

– Работал я в Москве два месяца, заплатили мне за это 20 рублей и все.

Сегодня мужчина зарабатывает на жизнь сбором лома черного и цветного металлов. Из леса домой носит дичь. Этим и живет. Тем не менее, с охотой ему теперь придется повременить.

«Возбуждены уголовные дела статьям 223 (незаконное изготовление оружия) и статье 222 (хранение взрывчатых веществ) Уголовного кодекса Российской Федерации. Ранее подозреваемый уже привлекался к уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера и совершение грабежа. Оружие и самодельные боеприпасы были изъяты».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама