Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2021
4005

Дай огня: люди замерзают в квартирах

В Верхнем Ландехе часть посёлка замерзает в своих квартирах: люди спят одетые, борются с плесенью и платят тысячи рублей за электроэнергию, которую съедает обогреватель. Жалуются - вместо мазута их отапливают сырыми дровами, да и то не всегда. Как долго продлится это коммунальное бедствие - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Это даже не собрание. Это манифестация. На встречу с нами вышли десятки человек. Накипело, точнее - намёрзлись.

«В 2018 году родила ребенка младшего своего. И вот уже три зимы мы спим с обогревателем. Невыносимо ребенку спать вообще».

Это жители улицы Строителей, 13-ти многоквартирных домов, где прописаны 360человек. Людмила Александровна в прошлом акушерка, живет одна, дети под Москвой, готовы ее забрать. Но пока она справляется. Обогреватель выручает. Говорит, деньги - дело наживное, здоровье дороже. Вот традиционный ритуал: надеть кофту, трико, шерстяные носки.

«Надеваю платочек, чтобы было потеплее. На плечи надеваю этот пуховый платочек. Вот тогда уж я и усну. Батареи были всегда как парное молочко. А в субботу, все после бани, а у нас здесь как в холодильнике».

Как говорит пенсионерка, у нее было 12-15 градусов. В угловых квартирах - и того меньше.

- Мы приехали со своим термометром. Давайте посмотрим. 22,4. Первый день так, да?

- Сегодня мы живем в раю. Первую ночь можно было не включать обогреватель и погреть руки у батареи.

- Мы, действительно, предупреждали о своем визите, просили официальные комментарии. Но, каждый день, извините, мы не можем приезжать.

- Разумеется, но сегодня мы оказались в раю.

Так, действительно, первый день, подтверждают мирные демонстранты. Шутят: погрелись хоть ночь перед приездом «Барса».

Любовь Хватова: «У нас сегодня было комфортно. Потому что перед тем, как вам приехать, они, видишь ли, затопили. У них нашлось и топливо, у них нашлось все. Я даже сегодня второе одеяло сбросила с себя и нос был теплый».

Добавляют- как им холодно, писали всем: главе, губернатору, президенту. Теплее не стало. Причина всех бед, уверены верхнеландеховцы - новый руководитель управляющей компании Иван Тюриков.

«Мы просим ваш телеканал «Барс» на уровне губернатора, областной прокуратуры решить вопрос с нашим Верхним Ландехом, руководством».

Руководством именно «управляшки». К нему у потребителей вопросов много. Почему холодно? Как тратятся их деньги? Будет ли перерасчет. Итак, этот микрорайон отапливает отдельная котельная, мазутная. Жители говорят: даже не мазутом топят, а дровами. Показывают фотографии. Тогда двери котельной были открыты. Сейчас - заперты. Мы видим, кочегары внутри, но не отпирают. Люди их и не ругают. Понимают, они ни при чем.

- Кочегары не виноваты. Они уже устали до такой степени, вот надо наколоть дров, натаскать, их разжечь.

- Мазут привозят, который не горит. Мужики жалуются, что он у них не горит, они не могут его разжечь, поэтому они и топят дровами.

- Слушайте, а говорят, что вы по ночам сливаете воду и поэтому у вас холодно в домах...

- Ну вы можете сейчас проверить. Краны редко у кого остались. Краны.

Чёрный дым - для Верхнего Ландеха, как и для Ватикана, знак. В топку пошли резиновые покрышки. Про местную управляшку здесь у каждого по страшной легенде. Выяснить, где правда, где ложь, не получилось. Очевидно, что Иван Тюриков знает о нашем визите, но уехал. Телефон для связи мы оставили. Звонка не было.

Дарья Костина, корреспондент: «В офисе не знают, где руководитель и когда он будет. А вот жители говорят, он распорядился закрыть все котельные, никого не пускать и даже грозился вызвать полицию».

Иван Тюриков с нами поговорить не смог. Но встречался с главой района, доложил: проблема решена. Наталья Смирнова, ссылаясь на ответ коммунальщика, пояснила: жалобы от жителей начали поступать в выходные. В понедельник специалист на место выходил. Один из жалующихся в дом не пустил. У другого зафиксированы 18 градусов, что соответствует нормативу. В целом, добавила чиновница, ситуация тяжелая. А именно: тариф не покрывает затрат. Мазут резко вырос в цене. Сейчас это 34 тысячи рублей за тонну. В последний раз удалось купить его за 25 тысяч.

Наталья Смирнова, глава Верхнеландеховского района: «Данная ситуация сложилась из-за поставленного некачественного мазута, который был закуплен у поставщика. В настоящий момент эта ситуация решается. Могу сказать, что сегодня он должен приехать, забрать мазут и поставить новый. Надеюсь, что более качественный».

Жители тоже надеются. Но говорят, холод в квартирах - это не форс-мажор, это дежавю. Молодая семья Фроловых переехала в эту квартиру два года назад. Супруги сами сделали ремонт. Радовались недолго: обои быстро отлетели, на стенах образовалась плесень. Влажно так, что у нас запотевает камера.

«Все знают, как ремонты встают по деньгам. Все зазря получается. Плачут окна, дети дышат этой плесенью, первый ребенок часто болел, в садик не ходил».

Старшему сыну, Алексею, четыре года. Он часто гостит у бабушки. Не только потому, что сильно скучает.

Анастасия Фролова: «Отправляем к родителям греться. Там свой дом, печное отопление. Он всегда: я к бабе, там тепло, у вас холодно. Ложится спать, говорит: мам, почему кровать сырая? Сырая, потому что очень большая влажность».

Условия такие. А вот квитанции Фроловых. 1800 рублей за отопление и 2600 - за электричество, обогреватель ведь не выключается. 21-й век, банально шутят. Реконструировать эту котельную точно не будут, нецелесообразно. Ведь до 2025 года в поселок наконец должен прийти газ. И маленькому Артему можно будет расти дома, в заботе и тепле.

Дарья Костина. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама