Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2021
5168

В Аллее врачей посадили 22 яблони

Аллею врачей в Иванове пополнили новыми деревьями. В четверг на набережной Уводи в районе Самойловского моста посадили 22 яблони. Каждая из них - именная, посвящена конкретному медицинскому работнику.

Ivanovonews на
Поделиться:

Аллея врачей была заложена в сентябре. Тогда на берегу Уводи посадили первые 10 деревьев. Это второй заход, и зеленых насаждений больше в два раза. Саженцы в высоту около 4 метров. Тяжелые. Для посадки требовались рабочие руки. Организаторы пригласили всех желающих принять участие в акции. Семья Морозовых узнала о ней по интернету и решила внести свою лепту в общее дело.

«Как только мы узнали об акции «Аллея медиков», сразу приняли решение участвовать. Потому что времена очень тяжелые, и хочется поддержать наших работников медицины, которые, у меня много знакомых, которые действительно борются буквально ежедневно за жизни наших друзей, родных, близких. Поэтому решили сразу поддержать».

Для посадки были выбраны декоративные яблони двух сортов: Джон Доуни и Скарлетт. Одни цветут нежно-молочным-цветом, другие - темно-розовым. Получится очень красивое сочетание, обещают создатели аллеи. Увидеть это можно будет уже весной. Яблоням по семь лет. Это взрослые, плодоносные деревья. Организаторы специально искали именно такие. Задача была непростой, слишком крупная нужна была партия. Не у каждого питомника такая есть в наличии. В итоге нашли в подмосковном хозяйстве Ирины Саватеевой.

Алексей Девочкин, руководитель питомника растений «Малинки»: «Процесс выращивания аллейных деревьев — долгий и непростой. То есть на протяжении всего срока жизни дерева формируется ровный ствол, формируется определённая высота штамба, делается несколько пересадок. Нужно было не одно-два дерева найти одинаковых, а нужно было найти, ну, вот допустим 30 деревьев из-под одной руки. Это так называется. Потому что вот это всё формируется одним человеком, на одном уровне, по одним свойствам».

Цена одного дерева - 25 тысяч рублей. Они были приобретены за счет средств неравнодушных предпринимателей. Сейчас аллея врачей выросла до 32 яблонь. Каждая посвящена конкретному медику. Изначально организаторы хотели поставить рядом именные таблички. Но из-за вандалов решили от этой идеи отказаться.

Владимир Щебельский, заместитель председателя ИРО «Опора России»: «Мы подумали, что наверно будет не очень удобно, если там каждый раз после того, как испортят или сломают эту табличку, её менять. И сегодня мы занимаемся разработкой дизайна стелы, которая будет украшать эту аллею, где будет нарисована схема высадки деревьев. И будет полный список тех врачей, в честь кого эти деревья персонально посажены».

Предполагается, что аллея будет состоять из ста деревьев. Их посадка продолжится весной.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама