Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.10.2021
5295

Асфальт в каждый двор

Более 300 дворовых территорий Иванова требуют ремонта. В этом году удалось заасфальтировать около 50 объектов. Общественная приемка во дворе дома на Кохомском шоссе прошла в четверг.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас по нему и пройтись приятно. Но еще несколько месяцев назад, говорят жители, двор 21 дома по Кохомскому шоссе был весь в ямах.

Марина Рябцова, председатель совета дома: «У нас двор проездной. Здесь ездят все. И контейнерные площадки обслуживают, через наш двор проезжают, и близлежащие дома проезжают. Дорога была у нас очень разбита».

Асфальт уложили вдоль пяти подъездов, включая парковочные карманы и площадки у подъездов. Обошлось это в 1, 3 миллиона рублей. Гарантия - 5 лет. Остались еще три подъезда, где в этом году покрытие не обновили, но будут искать возможности сделать в следующем. В целом жители приведенной в порядок придомовой территории остались довольны. За исключением нескольких нюансов.

Марина Рябцова, председатель совета дома: «По бордюрам, по пешеходной дорожке. Люди тоже бы хотели, чтобы благоустроили. Это пожелание. Ну и, соответственно, о лежачих полицейских речь идет у наших жителей, что с детьми гулять опасно, потому что интенсивное движение. Некоторые не соблюдают скоростной режим».

В этом году в Иванове заасфальтировали около 50 дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Сначала заложили на эти цели 10 миллионов рублей. Потом по распоряжению главы города Иваново Владимира Шарыпова добавили еще 20 миллионов. Но список нуждающихся в ремонте дворов все равно пока остается большим.

Наталья Суханова, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «У нас формируется адресный перечень, где свыше 350 адресов. Он формируется на основании обращений, поступающих от жителей. Конечно, список растет. И мы стараемся максимально много реализовать. Но не всегда получается в силу недостатка финансовых средств.

Формируется список по предложениям депутатов городской думы, к которым, в свою очередь, обращаются жители. Просьбы разные. Затрагивают не только приведение в порядок дорог».

На этом движение в районе 21-го дома не заканчивается. Завершив асфальтировку, приступили к ремонту тротуара. Об этом так же просили жители. Кстати, в этом районе благоустройство не ограничится асфальтированием. Жители с депутатом округа обсуждают возможность развития спортивной инфраструктуры в рамках проекта местных инициатив. Хотят обустроить площадку по Кохомскому шоссе у домов 21-25.

«По наказам избирателей на следующий год запланированы средства в размере 500 тысяч рублей по асфальтировке той хоккейной коробки, которая там есть, для заливки катка. Плюс есть предложение по установке воркаута - спортивных элементов. Ну и дальше, что еще жители предложат».

Что же касается асфальтировки, приводить в порядок внутридомовые дороги продолжат и в следующем году. После чего шагнут на пешеходные зоны.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама