Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2021
5425

«Хрустальная» Люба из Кинешмы

«День добрых дел» помогает Любе Ротарь из Кинешмы. У девочки несовершенный остеогенез или как ещё говорят «болезнь хрустального человека». 5 Канал в рамках акции «День добрых дел» вместе с фондом «Хрупкие люди» запустил сбор средств для Любы. Девочке нужна операция стоимостью более 1,5 миллиона рублей. Сумма для семьи неподъёмная. Чтобы помочь Любе, сканируйте QR-код, который вы увидите на экране. С девочкой, её мамой и братом познакомилась наш корреспондент. Историю Любы расскажем в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

Люба мечтает выучиться на психолога, а ещё на маркетолога. Говорит, психология - из желания помогать людям, это как дополнительное образование, а маркетолог - основное. Девочка уверена, сейчас эти специальности очень востребованы. Тем более у Любы уже был подобный опыт. Она вела несколько рекламных проектов на фрилансе. Хочет быть независимой и не только финансово, но и физически.

Любовь Ротарь: «Я бы очень хотела не зависеть от кого-то, потому что очень трудно с этим справиться, ты не можешь рассчитываться на себя в будущем, потому что ты не знаешь, как к тебе повернётся судьба и это очень тяжело. Не все профессии тебе могут быть даны».

Любе 14 лет. Её диагноз называют «болезнь хрустального человека». У таких людей хрупкие кости и практически любой удар, поворот или движение может привести к перелому. За первые два года жизни у Любы было около 15 переломов, которые происходили спонтанно. Сейчас уже не считают.

Любовь Ротарь: «Я чувствую себя беспомощной, что очень меня огорчает, потому что хочется не то, чтобы родители тебе помогали, а хочется им помогать. Не только родителям. Если у меня появляется возможность подзаработать, я пытаюсь либо сделать подарок родителям, либо помочь человеку, который страдает какой-то болезнью».

Сейчас Люба на дистанционном обучении. Играет на синтезаторе, вышивает, плетёт из бисера, учит английский и занимается физкультурой.

«До этого Люба ходила с ходунками, на костылях, а сейчас мы пока, к сожалению, ограничены в движениях, в самостоятельности, она всегда ищет поддержку, помощь».

Например, с уроками всегда готов помочь брат. Стас сначала решает сам, а потом объясняет Любе.

Станислав Ротарь: «Это очень сильная девочка, очень сильная несмотря на то, что вот так вот, но она очень сильная. Она сейчас такая, очень энергичная, сама по себе, а что было бы, если бы она ходила, не знаю. Я был бы в шоке, наверное».

Вместе с мамой Люба мастерит куклы и иногда печет. Девочка контролирует процесс от и до.

«Любаш, ты яйца как будешь разбивать на шарлотку? Ножиком?»

Сейчас у Любы установлены телескопические штифты для исправления деформации ног. Их необходимо менять.

Алла Ротарь: «В сентябре нам заменили первый штифт. Нужно заменять второе бедро. Мы очень надеемся, что после этих операций Люба снова сможет вставать, ходить и обслуживать себя, а самое главное - она сможет ходить в школу, где друзья её».

А пока Люба общается с друзьями онлайн и ждёт, когда сможет вновь встретиться с ними.

Яна Ведерникова, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама