Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2021
13899

Госкорпорации едут за спецодеждой в Иваново

15 крупнейших госкорпораций страны приехали в Иваново, чтобы заключить контракты с производителями спецодежды. На базе Политехнического университета прошел третий межрегиональный специализированный форум. Подробности - в репортаже с деловой площадки.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот форум проходит в Иванове в третий раз не случайно. Более 40% всей спецодежды страны отшивается в Ивановской области. Форумы прошлых лет уже дали свои плоды -контракты увеличились, объемы поставок выросли.

Людмила Дмитриева, зам. председателя правительства области: «В этом году уже 44% всего российского объема выпуска спецодежды произведено в Ивановской области. Задача форума - чтобы закупщики познакомились с нашими производителями. Ну а дальше решение принимается в рамках государственных закупок, по конкурсу. Но мы надеемся, что такое знакомство приведет к росту в итоге заключенных контрактов».

Форум - отличное место для налаживания деловых контактов, говорят и участники, и организаторы. Здесь можно не только посмотреть, но и прикоснуться к самым передовым образцам тканей, костюмов и оборудования.

Наталья Сергеева, корреспондент: «На форуме «Спецодежда работает специальная выставка и выставлено даже швейное оборудование. Сейчас мы выясним, для кого и для чего оно нужно. Здравствуйте, расскажите нам о функциональности вашего оборудования».
Юлия Бушина, менеджер компании: «Мы представляем настоящую новинку в России - это швейная линия, к которой подключаются промышленные швейные машины. И создается полный цикл шитья».

- Сегодня посетители выставки смогут попробовать даже сами пошить.

- Да ладно? Можно мне тоже даже? Я смогу?

- Хотите попробовать?

- Хочу попробовать, обязательно. Давайте я к вам проберусь.

- Полностью изделие можно создать с помощью одной машины.

- Подходит это как для спецодежды, так и для...

- Да, любые материалы: легкие, тяжелые. Абсолютно новые машины. Могут переключаться с легких материалов на тяжелые, что является преимуществом. Потому что обычно производитель должен приобрести машину для одного количества изделий, легкие материалы, и тяжелые. А сейчас мы можем воспользоваться всего одной машиной.

- Так, ну давайте, поможете мне сделать строчку ровную.

Принимают участие в форуме 15 крупнейших госкорпораций страны. Россети, Роскосмос, Газпром, Транснефть, РЖД, Росгеология и даже заказчики из Финляндии. Компания фактически регенерирует обрезки спецкостюмов и тканей и дает им новую жизнь, таким образом, сокращая использование ресурсов.

Елена Туомикоски, представитель компании по уходу за текстильными отходами: «Мы бы, конечно, хотели, чтобы предприятия, которые отшивают спецформу, могли бы сдавать нам свои текстильные обрезы, выпады от кроя, в идеале, а мы бы изготавливали регенерированное волокно, из которого нитка ткалась бы, и ткани, подходящие для изготовления спецодежды, тоже. То есть вот такой замкнутый круг мы сформировали. Циркулярная экономика. Вы нам остатки - мы вам ткани, которые вы снова сможете использовать».

Мероприятие - лишь одна из мер поддержки производителей спецодежды и тканей Ивановской области.

Ирина Корнилова, директор центра «Мой бизнес»: «В этом году мы попробовали новый формат поддержки - это была бизнес-миссия в Свердловскую область. Наши предприниматели, которые изготавливают спецодежду, ездили к своим коллегам в Свердловскую область, перенимали опыт, причем опыт и по цифровизации своего бизнеса, и по каким-то инновационным разработкам. Поэтому поездка прошла удачно. Мы собрали обратную связь».

Обсудили на форуме «Спецодежда» проблемы сертификации товаров, нормативную деятельность, развитие в информационном пространстве и в целом цифровизацию. Пандемия, кстати, принесла не только негативные последствия, но и подтолкнула компании к выходу на маркетплейсы. И расширила их проф портфолио. Ведь теперь помимо основных образцов они могут предоставить заказчикам и спецодежду для медиков.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама