Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.10.2021
6136

На пределе. Спецрепортаж из ОКБ

Областная больница - одно из первых лечебных учреждений региона, которое атаковал коронавирус на заре пандемии. Здесь был первый крупный очаг COVID-19. На две недели клиника закрылась на карантин. Оставались круглосуточно в зданиях только те, кого перевозить было нельзя. Вместе с ними и медики, включая главврача. Остальных пациентов всех отделений экстренно перевозили по другим больницам региона. Сейчас областная больница единственная, кто взял оказание всей экстренной помощи на себя.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Я так понимаю это поступил экстренный пациент с инфарктом. Да, девочки?

- Да.

- Отсюда уже не убежишь...

Табарик Хашаева, врач-кардиолог ОКБ: «Пациент поступил сейчас, в ближайшие минуты. Пациент 74 лет. С жалобой на боли в груди. Здесь по ЭКГ по клинике у него инфаркт распространенный передней стенки. ЭКГ сняли в приемном отделении. По его согласию по показаниям пациент направлен в ангиоцентр. Сейчас планируется коронарография, посмотреть какой сосуд у него поражен. И если возможно — будем стентировать.

С 9 утра у него сегодня ангинозные боли. Хотя начало было с пятницы. Он рассказывает. Но боли были не такие интенсивные. А интенсивные боли сегодня возникли с 9 утра. Вызвал «скорую». «Скорая» оказала помощь на догоспитальном этапе. Помощь оказана по стандарту. Больной был доставлен обезболенный, стабилизированный. На данный момент у него жалоб нет. Состояние стабильное. Тяжелое».

- Видите какой переход? То есть у него была катастрофа какая-то по нижней стенке 100%.

- Перенесенное. Там рубцовые изменения, да.

- Вот. А по левой-то где-то в одном месте по-моему больше.

Сейчас во время обследования врачи изучают состояние сосудов сердца. Видят слабые места, которые сразу же смогут прооперировать.

- Не очень наглядно для вас. Сейчас мы вам найдем истинный инфаркт.

- Как выглядит инфаркт.

- Вот все, что темное - это просветы сосудов, которые заполнены контрастом. Вот здесь вот видите такое разряжение и сужение?

- Да.

- Это стеноз, который, собственно говоря, привел к катастрофе. И вот здесь есть стеноз еще.

- И, соответственно, стент будут ставить вот в это место. Там, где разряжение.

Пациенту проведут экстренную операцию по стентированию эндоваскулярным методом. Через тонкий прокол внутрь сосуда поставят цилиндрическую пружинку - стент. Он расширит сосуд, укрепит его и восстановит кровоток. В областном ангиоцентре проводят около полутора тысяч таких операций в год, плановых и экстренных. Сейчас их количество увеличилось.

Игорь Волков, главный врач ОКБ: «8 лечебных учреждений города Иванова сегодня перепрофилированы для лечения коронавирусной инфекции».
Валентин Плеханов, заслуженный врач РФ, зам. главного врача: «Нагрузка очень увеличилась на все звенья медицины. На терапевтическое звено, на хирургическое. Сейчас практически вся хирургическая помощь, которая касается полостных вмешательств - все легло на плечи областной больницы. Что касается терапевтического направления, то самую большую нагрузку испытывает кардиологическая служба и неврологическая. Сюда поступают все инсульты, которые случаются с пациентами Ивановской области».

- А сколько у вас сейчас вообще, Сергей Николаевич, пациентов?

- Сейчас лежит 28 человек.

- При максимуме?

- При максимуме 45-50. Сейчас с учетом того, что мы в пятницу генералили отделение, только начали заполняться. Все остальные больные лежат у нас на других хирургических отделениях.

В спокойное или, как сейчас говорят, доковидное время на плечи врачей-хирургов ложился стандартный объем работы - 100 процентов. Сейчас выполняют 150 - 180. Расслабляться некогда. Часть врачей из-за коронавируса из профессии ушла. В основном по возрасту. Часть помогает сейчас в ковидных госпиталях. пять сотрудников областной больницы погибли от коронавируса за период пандемии.

Сергей Фетисов, заведующий хирургическим отделением ОКБ:

- Как вы сами-то живы остаетесь?

- Вот посмотрите на всех этих людей..

- Ребята, вы как?

- Вот они. Тот, кто работал в это время.

- Сколько часов уходило в самое интенсивное время?

- Двое суток.

- Без сна?

- Без...

- Сказал двое суток, и глаза стеклянные просто..

.

Операционные заняты практически постоянно.

Игорь Волков, главный врач ОКБ: «Количество поступлений сейчас по экстренной помощи доходит до серьезных объемов. За 2 дня выходных более 100 человек были госпитализированы с острой патологией. Требующей госпитализации в течение этого же дня».

Сергей Фетисов, заведующий хирургическим отделением ОКБ:

- Сейчас в нашей плановой операционной идет экстренная операция. С учетом того, что мы работаем практически одни на экстренную помощь. Мы оперируем в плановых операционных. Экстренная операционная тоже занята экстренной операцией. Сейчас здесь идет холецистэктомия лапароскопическая. При деструктивном холецистите. Острый флегманозный холецистит.

- В какую больницу могли жители Иванова попасть?

- По месту жительства. Если в области есть возможность лечить желчнокаменную болезнь, осложненную желтухой - это Тейково, Шуя, у них так скажем еще более-менее. Кинешма. Вот сейчас у них этой возможности нет. Они все едут к нам.

Игорь Волков, главный врач ОКБ: «За полтора года мы практически не закрывали и оказание плановой помощи. Да, она где-то может быть ограничена по каким-то направлениям, но те заболевания, которые являются жизнеугрожающими, они, в общем-то, не страдают. К примеру, это коронарное стентирование у пациентов с нестабильной стенокардией. В любой момент это заболевание может перейти в острый инфаркт миокарда. Сегодня мы это делаем. И всем больным с острым инфарктом миокарда, которые требуют хирургического лечения, такая помощь оказывается».
Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну вот сейчас 11 часов утра, вторник. И мы можем наблюдать происходит плановая операция в ангиографическом центре. Это по профилю кардиология. И экстренная, и плановая помощь все равно оказываются в областной клинической больнице».

У пациентки - стеноз подключичной артерии. Ей имплантируют стент. Она в сознании. Все слышит и может отвечать на вопросы рентген-хирурга.

- И еще один разочек горячо будет.

- Раздутый баллон. Вот эти два маркера наиболее рентгеноконтрастны. Они показывают длину стента. А вот сейчас вы увидите - сеточка осталась. Видите такая сетчатая структура? Это сам протез, который армировал изнутри просвет сосуда.

Через сутки такие пациенты могут уже восстанавливаться в амбулаторных условиях. Но и в целом пребывание пациентов в клинике стараются сократить.

Валентин Плеханов, заслуженный врач РФ, зам. главного врача: «Естественно, минимизируются сроки пребывания пациентов, в том числе и экстренных, чтобы не было перегрузки коечного фонда. А перегрузка очень выраженная».

В соседней операционной отделения также проводят плановую операцию.

Задача хирургов вернуть сердцу пациента нормальное кровообращение. На время операции роль сердечной мышцы выполняет специальный аппарат. В ходе операции фактически создаются новые пути кровооснабжения.

Надежда Щапова, зав. кардиоотделением ОКБ:

- Так как я сама оказываю экстренную помощь, в дежурное время дежурю, и у меня, например, на последнем дежурстве в воскресенье, было 10 «скорых». 6 пациентов я госпитализировала. 4 оказала помощь амбулаторно. То есть кому-то не требовалась госпитализация, дала рекомендации по лечению.

- Еще года полтора назад такой же объем был?

- Нет, конечно. Раньше, так как мы район обслуживали меньший, потребность у этих пациентов была меньше в госпитализации, дежурства были более спокойные.

Отделение кардиологии пришлось расширять. До 70 коек заняты постоянно. Увеличили число дежурных кардиологов. На одного приходится теперь в два раза больше пациентов, чем было до пандемии. Лечат до 140 сердечных больных в месяц.

Игорь Волков, главный врач ОКБ: «Закрывать и доводить до состояния карантина всей областной больницы нельзя допустить. Потому что многие, многие, подчеркиваю, способы лечения, диагностики, могут просто исчезнуть на какой-то период для жителей города и Ивановской области».

Несмотря на то, что врачи областной больницы работают на пределе, они не получают больше надбавок, как медики в коронавирусных стационарах. И постоянно продолжают консультировать по своему профилю специалистов в инфекционных госпиталях. Они уже очень устали. Но все же так привыкли. Работать на пределе возможностей.

- Как себя чувствуете?

- Хорошо.

- Покапали, полечили. Все нормально?

- Ой, да. Спасибо вам.




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама