Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.10.2021
20396

Штабеля трупов у морга

Телезрительница прислала в нашу редакцию видео того, что происходит у морга 4-й ивановской больницы. Её шокировало, как обращаются с телами умерших. Трупы в черных мешках штабелями лежат на улице. За комментариями мы обратились к руководству клиники и вот что выяснили.



Ivanovonews на
Поделиться:
 Дарья Костина, корреспондент: «Смерть. Увы, в наше время эта тема перестала быть личной и неприкосновенной. В нашу телекомпанию приходит много вопросов и жалоб. И вот последнее видео, которое вызвало настоящий шок. Реакция одних: зачем кошмарите народ? Все это неправда. Другие понимают: уже не до шуток».

Вот это видео. В рефрижераторе и на земле - мешки с умершими. Чуть приоткрыта дверь морга - там трупы уложены штабелями. Такую картину увидела Елена. На кадрах – 4-я больница города Иванова, здесь на «кислороде» лежал ее 83-летний отец. Женщина просит подчеркнуть: вакцину она не признает, поэтому ни она, ни отец не прививались. В прошлую субботу мужчина умер. Похоронили его на шестой день, в четверг, как только удалось получить свидетельство о смерти. У дочери есть претензии.

«Тут открывается этот волшебный сундучок, этот рефрижератор, а там тела лежат один на другом стопками. Двое мужчин, с позволения сказать, начали вытаскивать, на видео показано, вытаскивать эти тела. Пакеты рваные там, я с другой стороны не стала снимать, нога женщины, рука чья-то».

Отношение персонала Елена называет цинизмом. Говорит, престарелой матери не смогла сказать, что отца голого упаковали в мешок, выдали в закрытом гробу. В голове вертятся разные мысли: он ли там, не лежит ли на животе.

«Морально мне было очень тяжело, что отца, как собаку дохлую, запаковали в мешок и кинули в этот гроб. О том, чтобы одеть, привести в порядок. Гроб закрытый был, разумеется, не шло и речи. Мы купили плед шерстяной, и попросила я, чтобы его там просто закутали. Ну мне вот от этого легче было».

Это видео посмотрели тысячи людей.

«В чем здесь глумление? Аккуратно сложены. Трупы. Или как их должны складировать? На диванах? Для них это работа, ежедневная, сейчас увеличенная в разы. Вы серьезно думаете, что в другом месте тела холят и лелеют?»

«Меня закидают тапками, но я не увидел ничего ужасного в данном видео. Их не пинают, не швыряют. А вот масштабы истинной трагедии — это КОЛИЧЕСТВО тел. Ужасно».

«Вот она реальная статистика. А люди все не верят в ковид».

«Согласна! Отношение ужасное. Как к биомусору. Поймет только тот, кто потерял близкого в эти ужасные времена».

«А ведь большинство тех, кто в мешках, смеялся и утверждал, что «никакого вируса нет». «При чем тут корона? Да, есть умершие, возможно, от нее. Но не в таком количестве».

«Люди с ума посходили. На экскурсию туда отведите тех, кто пишет, что коронавируса не существует, называет маски намордниками и вакцину жижей».

Видео, которое ярче статистики рисует картину. Как и кладбища, которые разрастаются на глазах. Андрей оказывает ритуальные услуги. Людей каждый день хоронят на его глазах.

- По 14 - 16 человек в день хоронят.

- А раньше?

- Человек 8-10. В разы, конечно, меньше с тем, что сейчас с ковидом происходит. Большинство людей хоронят ритуальщики, в костюмах ездят. Очень много сейчас от ковида умирает, как и молодых, так уже и престарелых людей. В спецзащите, непосредственно, конечно.

В морге, который вмиг стал знаменитым, от комментариев не отказались. Итак, с диагнозами ковид работают два морга: в 8-й больнице и в 4-й. Сюда привозят тела со всей области, из этой и еще 1-й ивановской горбольницы. Последние три недели, говорят сотрудники, работают на пределе, даже в субботу. Патологоанатомы говорят: годовую норму в 100 вскрытий теперь выполняют за месяц. Умерших стало очень много, морг на такое число просто не рассчитан. Поэтому произошло то, что произошло. Видео, подтверждают, соответствует действительности. Это момент транспортировки тел из машины в хранилище.

Елена Бойко, заведующая патологоанатомическим отделением ГКБ №4: «У нас одному из сотрудников стало плохо, и пришлось выполнять эту функцию ограниченными силами, в том числе женскими. Зрелище, конечно, неприятное, мурашки по коже. Но на данный момент все умершие помещены в хранилище».

Елена Бойко рассказала: для размещения тел построено небольшое временное помещение. И уже в пятницу будут установлены две палатки МЧС с холодильниками внутри. Мы стали случайными свидетелями. Зрелища, от которого вновь мурашки. Это машина с телами. Санитары ждут, когда натянут тент и уложат стеллажи.

Дарья Костина. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама