Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
3925

Сквозь дым. Полицейские спасли двоих из огня

Неделю назад в Иванове в частном секторе горели два дома. Банальная бытовая история - маленькая непотушенная сигарета, которая стала причиной большого ЧП. Закончиться это могло трагически, если бы не вовремя подоспевшие к месту пожара сотрудники полиции. О том как они спасали людей из огня – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это была обычная рабочая смена. Ребята ППСники патрулировали жилой район.

Сергей Мумчан:

- Нам в 12 часов 30 минут от центра управления нарядами поступил вызов: 2-я Парковская, 14, где якобы горит сарай. Мы находились недалеко, на  8-й Минеевской. Мы быстро приехали. Прибыв на адрес, мы увидели горящий сарай. И соседи нам пояснили, что...

- Это он как раз?

- Да. И соседи пояснили, что в доме может находиться данный мужчина. Впоследствии мы узнали, из-за которого и произошел пожар.

Очаг действительно был здесь. То ли сарай, то ли гараж, где хранился мотоцикл. Тут 50-летний виновник пожара выпивал и уснул, не потушив сигарету.

- Отсюда пошло вот. Товарищ пьяный заснул с сигаретиной. Полыхнуло здесь у него. У него тут два мотоцикла каких-то, видать, может бензин даже какой-то был. Полыхнуло, и вот сюда задуло. Сюда начало, потом под крышу пламя прошло. И вот там вся крыша полностью сгорела.

Огонь распространялся очень быстро. Пламенем охватило крыши двух домов.

Сергей Мумчан, ст. сержант полиции:

- Забежав в дом, увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения.

- Он находился в доме в тот момент?

- Да, он находился в доме. Прямо практически у выхода. Мы его выдернули оттуда и унесли на безопасное расстояние.

После услышали крики из соседнего дома. Женщина звала на помощь. Пришлось перелезать через забор, который уже почти полностью был охвачен пламенем. У крыльца дома сидел мужчина. Самостоятельно передвигаться он не мог. А вокруг уже был сильный дым.

Владислав Дементьев, мл. сержант полиции:

- У него была операция на позвоночнике, как я потом узнал. Из-за этого он не мог передвигаться полноценно. Из-за этого мы как раз...

- Он мужчина такой достаточно высокий, большой, Владик его взял за руки, я за ноги, и мы его перенесли вот к тому забору.

- Эта часть забора была прикреплена к остальным составляющим на проволоку. Данную проволоку мы раскрутили. И демонтировать часть забора не составило труда.

- Единственное, было тяжело его перетаскивать. Хорошо, с нами был один из соседей. Мы его кое-как на руках, чтобы не задеть ни обо что. И вот здесь перенесли.

- Мы его взяли, посадили здесь на попу. Я перелезал. Владик держал ему спину. Мы ему помогли перенести ноги. Здесь его подняли и повели на соседнюю улицу. Как раз туда уже подъехала бригада «скорой помощи».

В этот момент на место ЧП уже приехали пожарные. Оба дома начали тушить. Опасности для жителей уже не было. Как говорят полицейские, на размышления просто не было времени. Нужно было действовать.

Владислав Дементьев, Сергей Мумчан:

- Присутствует адреналин какой-то в крови.

- Тут особо не думаешь, какой-то героизм... Просто делаешь, несешь. Каких-то задумок особо не было. Старались все сделать побыстрее, чтобы никто не пострадал.

- Старались как-то обезопасить и себя, и людей.

В пристройке к обгоревшему дому живет Александр. Как раз тот, кого ребята спасали от огня. Согревается чем может. И благодарит тех, кто подарил ему вторую жизнь.

Александр: «Пацаны меня спасли. Им большая благодарность за оперативность»,

Сам дом, который пострадал от пожара по вине соседей, находится в полуразрушенном состоянии. Крыша сгорела. Комнаты внутри залиты водой. Бытовые приборы, одежда, мебель - все в очень плохом состоянии.

Денис Сухоруков: «Залез туда, всякими фанерами позакрывал, матрасами какими-то. Ну все сгреб, чтобы хотя бы вода застревала там. Немножко задерживалась там. Не знаю, поможет, не поможет. Ну вот собираем деньги, купили материалы на все сбережения, что у нас были. Теперь вот 80 тысяч нам надо, чтобы рабочим отдать. Вот собираем. Вчера ходили по улицам 4 тысячи собрали за час. С миру по нитке».

Семья уже начала потихоньку приводить в порядок кровлю. Это главное. Денис, его сестра и мама просят помочь всех неравнодушных с деньгами. Номер банковской карты, куда можно перечислить посильную сумму - 6390 0217 9007 77 2184, получатель - Елена Александровна М.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Сейчас в доме, который пострадал от пожара, нет ни газа, ни электричества. И поэтому семье приходится ютиться вот в такой маленькой бане. Но здесь хотя бы есть печка и относительно тепло».

Сюда вошли две кровати. В общем-то и все. Теперь здесь их временный дом.

Денис Сухоруков, пострадавший:

- Печку топим, вот спим.

- Есть и готовить здесь все, да?

- В печке у нас и варится. Вода кипятится. Вот.... Картошка варится. Только что все условия вот».

- Мы в понедельник сгорели. Прошло. Никто нам временного жилья не предоставил.

- Обращались в администрацию по этому вопросу?

- Мать куда-то ходила вроде бы. Но пока вот...

Пойти семье больше некуда, да и возможностей снимать полноценное жилье у них сейчас нет. Но они не унывают. Верят, что до морозов успеют покрыть крышу и восстановить коммуникации. Иначе зиму не протянут. А с соседом намерены разбираться в суде. Ведь именно он фактически лишил их дома. 

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама