Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
4123

Прокуратура просит смягчить приговор Грудистову

В областном суде завершились слушания апелляционных жалоб и представлений на приговор Анатолию Грудистову. Уже в пятницу будет озвучено решение. Видеосъемка и трансляция аудиозаписи из зала суда были запрещены. Однако наша съемочная группа присутствовала на прениях сторон и пообщалась с адвокатами после заседания. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для тех, кто забыл или ранее не следил за судебными процессами по убийству у клуба «Рокко». В преступлении обвинили Анатолия Грудистова, но первый суд присяжных признал его виновным в непредумышленном убийстве. Грудистов вышел на свободу из СИЗО. После обжалования приговор отменили. По итогам второго суда другой состав народных судей решил, что выстрел был умышленным. Грудистова приговорили к 8 годам лишения свободы и выплате 2 миллионов рублей компенсации отцу убитого.

Приговор не устроил ни одну из сторон. Подсудимый и адвокат считают его незаконным и настаивают на отмене. Потерпевший Самеддин Балаев и его представитель просят увеличить срок наказания до 10 лет и размер возмещения морального вреда до 3 миллионов. Прокуратура в первом варианте апелляционного представления не соглашалась с частью смягчающих обстоятельств и просила назначить дополнительное наказание Грудистову - ограничение свободы. Но неожиданно в ходе слушаний изменила свои требования.

Обвинение согласилось учесть раскаяние и положительные характеристики Грудистова, а также аморальность действий убитого. А во время прений представитель прокуратуры и вовсе попросил суд снизить наказание. Не указав, впрочем, на сколько лет. Потерпевший и его адвокат с таким поворотом дела не согласны.

Сергей Травин, представитель потерпевшего: «Меня немножко удивила позиция прокуратуры с просьбой снизить наказание. Я не вижу оснований для снижения. Я знаю, что просит осужденный, просит его адвокат отменить вообще приговор. Это, мне показалось, какой-то компромисс идет от прокуратуры».

Не готовы к компромиссу и подсудимый с защитником. Они настаивают на незаконности приговора и несостоятельности состава присяжных.

Олег Бибик, адвокат подсудимого: «Нам безразлично 8 лет или 7, или 5, или 3. Мы абсолютно уверены, что приговор незаконен, приговор должен быть отменен. Мы считаем, что вердикт присяжных был вынесен в результате такого массированного давления на них».

Прения завершились. Свое решение суд озвучит в ближайшую пятницу.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама