Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.10.2021
4474

Жители деревни подозревают наличие могильника рядом с домом

В подсобном хозяйстве в деревне Лебяжий луг зафиксировали африканскую чуму свиней. После подтверждения диагноза был объявлен карантин: в очаге заболевания и в 20-километровой зоне по периметру. Жители деревни Житково Лежневского района обнаружили странные передвижения транспорта непосредственно рядом с местом жительства. По их версии, приезжие обустроили скотомогильник. Так ли это - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В минувшую субботу с утра пораньше в одиноко стоящей деревне Житково Лежневского района наблюдалось необычное для этого тихого места скопление техники. Проехала машина, затем трактор. Жители подумали, это к соседям, там строят забор. Звук работающего трактора не смолкал часа полтора и беспокойства у людей не вызвал. Вопросы появились к вечеру, когда часов в семь шум двигателей возобновился.

Галина Куликова: «Мы смотрели телевизор. И вдруг окна нашего дома ярко осветились. И мы посмотрели - идет техника. Сначала прошла легковая машина, затем какая-то машина в огнях. Но, поскольку деревня не освещена и на тот момент света около дома тоже не было, мы не смогли разобрать знаки. Крест ли на ней, скорая помощь или что-то».

Впрочем, когда поняли, что в деревню въехал не один вид транспорта, а несколько, и это не скорая, задумались. Наутро Галине Куликовой позвонила соседка-дачница, которая постоянно в деревне не живет, но в спокойной жизни заинтересована. Она сообщила, что по ее сведениям, в субботу в деревню привезли трупы свиней из очага заражения африканской чумой, то есть из Лебяжьего луга, чтобы захоронить животных в лесу. Сосед Галины Александр взял для поддержки собаку и отправился в лес. Обнаружил вырытую яму три на три, глубиной более двух метров.

Александр Каташов: «А с чего вы решили, что здесь могут быть свиньи? Я тоже не знаю. Мне соседи сказали».

На дне ямы никаких свиных останков. Почему разволновались жители? Они считают: если в могильнике останки свиней, а он находится на небольшой высоте, талые воды попадут в колодцы и в воду реки Уводь, она рядом. Начальник областной ветеринарной службы прокомментировал - ничего незаконного. Здесь действительно захоронение, выполненное по всем правилам.

Евгений Курочкин, и.о. начальника областной службы ветеринарии: «Происходило изъятие восприимчивого поголовья в угрожаемой зоне. Изъятые животные были сожжены. И уже зольный остаток, абсолютно безопасный, утилизирован в яму на глубину более 2 метров. Сжигались не больные животные. Больные животные были уничтожены непосредственно в очаге, в деревне Лебяжий луг, никуда они не перемещались».

Зольный остаток, который мы наблюдали в яме, абсолютно безопасен, поскольку все патогенные микробы убиты в процессе сжигания. Никакого вреда ни для воды, ни для экологии. Что касается ситуации с АЧС на территории региона, к концу ноября, если не будет новых вспышек, карантин снимут. Останутся лишь посткарантинные ограничения, запрет на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах - сроком на год.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама